Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Более 30 человек погибли на рабочем месте в Приморье в 2016 году — профсоюзы


13 Апр 2017

Владивосток. 13 апреля. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Количество смертей на рабочем месте в Приморье за прошлый год увеличилось на 10% по сравнению с 2015 годом, сообщает в четверг Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК).

«36 человек в Приморье в 2016 году умерли на рабочем месте, 57 — получили тяжелые травмы, — такова официальная статистика несчастных случаев на рынке труда края», — говорится в сообщении.

Согласно статистике профсоюзов, наиболее тревожная ситуация складывается в лесном хозяйстве края, в обрабатывающих производствах, в строительной отрасли, сфере транспортно-складских услуг, производстве и распределении электроэнергии.

Кроме того, смертельные случаи зафиксированы на предприятиях водного транспорта, коммунальной службы и сферы недвижимости.

Отмечается, что в основном люди гибнут из-за пренебрежения работодателей безопасностью работников. Зачастую на предприятиях нет специалистов по охране труда, а значит и планомерной работы в этом направлении.

Среди других распространенных причин — нехватка индивидуальных средств защиты, отсутствие инструктажа при приеме на работу, слабый контроль за трудовой и производственной дисциплиной, нерегулярное проведение медицинских осмотров сотрудников.

По словам председателя ФППК Владимира Исакова, чаще всего люди гибнут на тех предприятиях, где нет представителей профсоюза.

«Мы участвуем в расследованиях несчастных случаев на приморских предприятиях с 2015 года и видим, что 90% трагедий происходит там, где нет профсоюза. Там, где профсоюзные организации есть, помимо предусмотренных штатным расписанием специалистов по безопасности, действуют общественные уполномоченные по охране труда, специально обучаемые профсоюзом. Мимо них не ускользает ни одно нарушение», — приводятся в сообщении слова В.Исакова.

Уточняется, что в 2016 году профсоюзы края провели больше одной тысячи проверок вместе с краевыми надзорными органами. В результате было выявлено 1026 нарушений, в том числе тех, что пытался скрыть работодатель.

Источник: Уссурийские новости