Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

«Рыбный» профсоюз готов пополнять ряды


13 Апр 2017

В современных условиях наблюдается отток людей из профсоюзных организаций. Однако опускать руки нельзя, нужно продолжать разъяснительную работу в коллективах, отмечают в Приморском профсоюзе работников рыбного хозяйства.

      Привлечь человека в профсоюз – сейчас непростая задача. Как ее решать, обсудил комитет Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства 12 апреля во Владивостоке.

      За прошлый год численность членов в рамках Федерации профсоюзов Приморского края сократилась на 13 273 человека, хотя и были созданы новые «первички». Только у трех краевых профорганизаций рост – в сферах здравоохранения, лесных отраслей, судостроения. Во всех остальных – отток.

      Сокращение на 194 человека произошло и в рыбном хозяйства, рассказал председатель отраслевого профсоюза в Приморье Владимир Нагорный. В основном это связано с объективными причинами: сказалось уменьшение финансирования, урезание штата в бюджетных учреждениях. В сложившихся условиях было сделано все, чтобы минимизировать потери, отметил руководитель профсоюзной организации. Но есть, конечно, большое поле для дальнейшей работы. «Наша задача – рост профсоюзных рядов», – подчеркнул Владимир Нагорный.

      «Как показывает практика последних десятилетий, государство, проводя наступление на социально-экономические права наемных работников, не заинтересовано в сильных профсоюзах. Очень многим современным руководителям и владельцам предприятий профсоюз откровенно не нужен», – отметили в организации. Выход в такой ситуации – вести организаторскую и разъяснительную работу. «Наше единственное оружие – это и солидарность, и правда, и долгая кропотливая работа с каждым человеком», – обратился к коллегам председатель организации.

      Предлагается на конкретных примерах рассказывать людям, как им может помочь участие в профсоюзе, сообщает корреспондент Fishnews. Это решение социальных вопросов, организация отдыха и оздоровления. Как отметил Владимир Нагорный, источником проблем в стране является неоправданно низкая цена оплаты труда наемных работников. «И мы над этим вопросом работаем, с помощью коллективных договоров», – обратил внимание руководитель профсоюзной организации. Он рассказал о внедрении электронного профсоюзного билета – партнеры проекта предоставляют скидки при его предъявлении.

      Важно донести до руководителей компаний мысль, что работа профсоюза помогает создать здоровый микроклимат в коллектив – это напрямую влияет на производительность труда, подчеркнул Владимир Нагорный. А значит, и самому предприятию такая деятельность выгодна.

Источник: ДАЛЬРЫБА