Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Семинары по информационной работе для профсоюзных активистов начали проводить в Приморье


19 Май 2017

Семинары по информационной работе для профсоюзных активистов начали проводить в Приморье. На них всех желающих учат, как написать заметку о жизни своей организации и где ее разместить, как взаимодействовать со СМИ и продвигать профсоюзные идеи в соцсетях. Семинары проходят в крае в рамках Года профсоюзной информации, объявленного Федерацией независимых профсоюзов России, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на ФППК.

За работой с трудовыми конфликтами профсоюзам часто не хватает времени и сил на то, чтобы информировать общественность о своих победах и подвигах. Как результат — не в каждом трудовом коллективе знают, кто именно убедил работодателя, например, повысить уровень социальных гарантий в коллективном договоре или увеличить расходы на охрану труда. Часто бывает и так, что заслуги активистов присваивают себе руководители. От того, как распространяется информация о профсоюзе, зависит и репутация организации, и ее численность. Именно поэтому каждый профсоюзный лидер должен уметь рассказывать о своей работе как в трудовом коллективе, так и во внешних источниках.

«Сегодня у профсоюзов Приморья есть все инструменты, чтобы весомо, грубо, зримо показывать свою работу. И это не только наш собственный сайт в Интернете, профуголки и СМИ. Федерация профсоюзов края, например, представлена во всех популярных соцсетях, — говорит заместитель председателя Федерации профсоюзов Приморского края Нина Зиновьева. – И мы делимся этим опытом, на конкретных примерах показываем, что может стать информационным поводом для публикации, как подбирать факты, иллюстрировать сообщения, использовать популярные мемы в профсоюзных постах и стимулировать активность в соцсетях».

В семинарах ФППК уже приняли участие более 200 человек. Первый из них прошел 29 марта в рамках Дня профсоюзов в Арсеньеве. Он собрал 120 активистов Арсеньевского и Дальнегорского городских округов, Анучинского, Яковлевского, Кавалеровского и Чугуевского муниципальных районов. Они узнали о том, почему 2017 год объявлен годом профсоюзной информации, какой должна быть эта информация, как заставить ее работать на профсоюзы, какие ресурсы можно для это использовать и каких ошибок надо избегать.

Затем за парты сели более 30 представителей профсоюзов работников образования, здравоохранения, аграриев, культуры, нефтегазовой и других отраслей Уссурийского городского округа. О важности информработы они говорили на аналогичном семинаре еще в декабре прошлого года, во время Дня профсоюзов в Уссурийске. В этот раз их интересовали прикладные вещи – написание информационной заметки, например.

«Семинар помог систематизировать отрывочные знания, разложить их в голове по полочкам, и теперь я понимаю, из чего на самом деле складывается информационная работа, как ее выстраивать и как достучаться даже до тех, кто понятия не имеет о профсоюзах, — поделилась мнением Наталья Богатырева, председатель Молодежного совета Уссурийской городской организации профсоюза работников госучреждений».

На этой неделе прошли еще два семинара — с представителями профактива предприятия «Приморские электрические сети» Всероссийского «Электропрофсоюза» и «Ростелекома».

«Нам важно понимать, как и где мы можем рассказывать о своих проблемах или достижениях, — сказал председатель первичной профорганизации «Приморские электрические сети» Геннадий Ткачук. – Это влияет на наш имидж и может помочь в привлечении в профсоюз новых товарищей. Мы привыкли уповать на официальные СМИ при решении трудовых конфликтов, а вот использовать еще и другие ресурсы, например, соцсети пока не научились».

По решению Совета Федерации профсоюзов обучающие семинары будут организованы для всех Координационных советов профсоюзов в муниципальных образованиях Приморья. Заявки на проведение принимает Учебный центр ФППК.

Источник: Смоленская областная организация профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации