Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Лучшего воспитателя определяют в Приморье


22 Май 2017

Лучшего педагога дошкольного образования определят в Приморье после многолетнего перерыва. В борьбу за это звание вступили 14 воспитателей детских садов из 10 городских округов и районов края, победивших на муниципальном уровне. Финальные состязания регионального конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессий" пройдут во Владивостоке с 21 по 26 мая, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

В числе основных организаторов конкурса — администрация Приморского края, Приморская краевая организация профсоюза работников народного образования и науки РФ и Приморский краевой институт развития образования.

"Воспитатели — не самые высокооплачиваемые работники образования, и мы всегда с особым вниманием относимся к этой категории педагогов. Некоторое время назад общероссийский профсоюз работников образования провел несколько кампаний, чтобы оклады воспитателей были не ниже МРОТ. Мы знаем, как непросто приходится им сегодня, когда в детсадах произошло сокращение вспомогательного персонала — порой на несколько садов работает одна медсестра, — и пытаемся повлиять на эту ситуацию. Но, несмотря на все сложности, в профессии остаются настоящие энтузиасты своего дела, приходят новые специалисты, и конкурс — отличная возможность их поддержать", — считает председатель профсоюза работников образования в Приморье, член жюри конкурса Ирина Мариш.

Председатель профсоюза работников образования в Приморье Ирина Мариш. Фото: предоставлено краевой организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ

Председатель крайкома профсоюза уверена, что конкурс профмастерства важен не только для педагогов, но и для всех приморцев, которые доверяют людям этой профессии самое дорогое — своих детей, едва те научились ходить и говорить первые слова.

"Мы хотим, чтобы приморские воспитатели узнавали и внедряли в практику лучшее, что есть в России. Для этого они должны иметь возможность участвовать во всероссийских профессиональных конкурсах, обмениваться опытом и знаниями с ведущими представителями профессии со всей страны. К сожалению, в бюджете конкурса недостаточно средств для того, чтобы отправить победителя краевого финала на всероссийский этап в Москву. Деньги на перелет и проживание приходится собирать всем миром. Поэтому мы будем благодарны предпринимателям и организациям, которые захотят поддержать лучшего воспитателя Приморья", — продолжает Ирина Мариш.

Лучшего воспитателя определяют в Приморье. Фото: предоставлено краевой организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ

Напомним, в 2016 году именно профсоюз работников образования в Приморье собрал средства для победителя аналогичного конкурса среди учителей. Преподаватель математики из Спасска-Дальнего Инна Вологдина побывала на финальных состязаниях в Самаре и Москве и, вернувшись, щедро делилась полученными знаниями со своими коллегами из приморских школ.

Нынешний конкурс проходит на базе двух детских садов Владивостока. Педагогам предстоит проявить навыки самопрезентации, поделиться методами и приемами, которые они используют в работе — как с детьми, так и с родителями. Также им предстоит подготовить и защитить собственный образовательный проект. Суперфиналисты выступят на "Круглом столе образовательных политиков" и примут участие в дискуссии по проблемам стратегического развития образования.

Лучшего воспитателя определяют в Приморье. Фото: предоставлено краевой организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ

Имя самого профессионального воспитателя дошкольного образования Приморья станет известно 26 мая. Он и отправится на Всероссийский конкурс, этапы которого пройдут в Сочи и Москве летом этого года.

Источник: Владивосток. Онлайн