Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзные уроки провели почти в 40 школах Приморья


31 Май 2017

Участниками молодежного проекта ФППК "Знай свои трудовые права" стали более 2,2 тысячи несовершеннолетних приморцев

31 мая, PrimaMedia. Учебный год в школах Приморья подошел к концу, а вместе с ним завершился и десятый сезон образовательного проекта "Знай свои трудовые права". 2217 учеников 8-11-х классов в этом году побывали на профсоюзных уроках. Они узнали о правилах приема на работу, преимуществах, которыми они пользуются, как несовершеннолетние, нюансах составления трудового договора, а также о том, что такое профсоюз, и как с его помощью защищать свои трудовые права, сообщила ИА PrimaMedia автор и организатор проекта – Федерация профсоюзов Приморского края.

"Статистика трудоустройства несовершеннолетних, которую мы получаем напрямую от старшеклассников, показывает, что у 64% из них уже есть опыт работы по найму. И это не только школьные ремонтные бригады, куда детей устраивают официально. В 65% случаев подростки трудились без заключения трудового договора, как правило, промоутерами, упаковщиками, грузчиками, продавцами, официантами. И, конечно, они не знали, как вести себя с работодателями, что положено им по закону, и часто оказывались обманутыми. Надеюсь, теперь они будут опираться на знания о трудовых правах", — говорит заместитель председателя ФППК Нина Зиновьева.

Накануне летних каникул информация о правилах трудоустройства — особенно для выпускников, отправляющихся во взрослую жизнь, — особенно ценна.

С этим соглашаются директора и учителя школ, где проходят профуроки.

"Желание наших ребят подработать на каникулах и купить на заработанные деньги то, о чем давно мечтают, помочь родителям — похвально. Хочется, чтобы за свой труд они получали адекватную зарплату, работали по нормам, предусмотренным законом. Обо всем этом они узнают на профуроках, и теперь наших детей не обманешь и не проведешь", — говорят педагоги.

Социально значимый образовательный проект профсоюзов поддерживает и департамент образования Приморья, профурокам во всех школах края дается "зеленый свет".

В этом учебном году со школьниками края работали 12 профсоюзных тренеров. Самыми активными оказались Яна Заика, Анастасия Бердиуз, Александра Кульжинская, Полина Титкова и Нозима Аслидинова, — в общей сложности они провели 67 уроков.

Как правило, тренеры — это студенты приморских вузов, которые сами недалеко ушли по возрасту от старшеклассников и легко находят с ними общий язык, просто и понятно рассказывают о серьезных вещах. Прежде чем отправиться в школы, они проходят специальную подготовку в Федерации профсоюзов Приморского края.

В этом году занятия прошли в 34-х школах Владивостока, Уссурийска и Лазо, в четырех колледжах: двух владивостокских — политехническом и морском технологическом, — индустриальном колледже Арсеньева и Уссурийском колледже культуры, а также в Приморской государственной сельхозакадемии.

Для того чтобы получить прямую обратную связь от учащихся, вот уже два года Федерация профсоюзов Приморского края проводит конкурс на лучший отзыв о профуроке. Ребята делятся тем, что интересного они узнали на уроке, какая информация оказалась самой актуальной, рассказывают о личном опыте работы. Победителей определяют ежемесячно и награждают. В этом году профсоюзные призы получили шестеро ребят из Владивостока, двое из Арсеньева и один из Уссурийска. Отзывы помогают организаторам проекта понять, насколько хорошо подростки усваивают материал, в каких знаниях нуждаются.

Летом проект "Знай свои трудовые права" отправляется в детские центры отдыха. Заявки на проведение профсоюзных уроков-тренингов можно присылать на электронный адрес: molsovet@fppk.org.

Добавим, что профсоюзные уроки Федерация профсоюзов Приморского края проводит с 2007 года. За это время обучение в школе профсоюзного тренера прошли более ста студентов-волонтеров. В школах края прошло более 550 уроков, которыми были охвачены около 12 тысяч приморских школьников.
Источник: Primamedia