Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

15 человек погибли на рабочих местах в Приморье в этом году


7 Июн 2017

387 нарушений в области охраны труда выявили в ходе проверок, которые организовали профсоюзы Приморья в рамках месячника по охране труда в апреле-мае этого года. Он проводится с 2006 года и приурочен к Всемирному дню охраны труда, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

«Защита прав работников на здоровый и безопасный труд — одна из приоритетных задач профсоюзов края, и месячник — хороший повод обсудить наболевшие проблемы в области охраны труда, выработать тактику дальнейшей профсоюзной работы по созданию безопасных условий на рабочих местах приморцев. Это важно, поскольку ситуация на рынке труда края складывается тревожная. Если за весь 2016 год несчастных случаев было 57, а смертельных — 36, то всего за пять месяцев этого года тяжелые травмы получили 35 жителей края и 15 — погибли. И это не может не беспокоить, — говорит председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

Согласно профсоюзной статистике, а по закону профсоюзы в обязательном порядке участвуют в расследовании тяжелых и смертельных несчастных случаев даже на тех предприятиях, где нет профорганизаций, — в 90% случаев вина лежит на работодателе, который нарушил законодательство по охране труда. Как правило, на этих предприятиях нет специалистов по охране труда, с работниками не проводится должным образом инструктаж по технике безопасности, не хватает индивидуальных средств защиты, нет контроля за трудовой и производственной дисциплиной.

Двух матросов рыболовецкой компании придавило штабелем рыбопродукции, в результате чего 27-летний Дмитрий погиб, а 35-летний Виктор получил тяжелые травмы. Еще один случай произошел в Смоляниново: при строительстве пешеходного перехода в результате обрушения железобетонных конструкций пострадали сразу трое работников, один из которых погиб, а двое получили серьезные переломы.

Кроме того, значительный процент смертей на рабочем месте происходит по причине инфарктов и инсультов. В ходе расследовании оказывается, что сотрудники предприятий годами не направлялись на медосмотры, и в этом тоже виноват работодатель.

Примечательно, что меньше всего порядка в области охраны труда на тех предприятиях, где нет профорганизаций. Там, где они созданы, есть кому отстаивать права работников на безопасный труд и контролировать исполнение норм закона.

Месячник проходил по традиционной схеме: разъяснительная и агитационная работа сочеталась с проверкой состояния охраны труда на рабочих местах, избирались новые общественные инспекторы профсоюза по охране труда, профактив обучался вопросам контроля.

Так, Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ провела на базе «Учебно-методического центра» ФППК семинар, в котором приняли участие более 100 профсоюзных активистов — председатели первичных организаций, специалисты и уполномоченные по охране труда: организовала проверки и внеплановые инструктажи в ряде медучреждений; провела несколько «круглых столов» и «информационных пятиминуток» по различным темам, связанным с охраной труда.

Профорганизация «ННК-Приморнефтепродукт» организовала целевые проверки санитарно-бытовых помещений и санпостов, убедилась в правильности использования работниками спецодежды и средств индивидуальной защиты, провела конкурсы на звание «Лучшее подразделение высокой культуры производства», «Лучшая организация работы по охране труда», «Лучшее рабочее место» и «Лучший уполномоченный по охране труда». Профсоюзная акция охватила даже детей сотрудников предприятия: они участвовали в конкурсе рисунков на тему безопасности труда.

Профсоюз Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» провел практическую конференцию по защите органов слуха и рук от вибрации, семинар по правилам работы на высоте и практическое обучение по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве.

Активно проявили себя и другие профорганизации края. Масштабная разъяснительная работа, анализ деятельности профсоюзных уполномоченных по охране труда и их целевое обучение были направлены на то, чтобы кривая статистики несчастных и смертельных случаев на предприятиях Приморья наконец-то пошла вниз.

Итоги месячника были подведены 6 июня на совете Федерации профсоюзов Приморского края. 

Источник: Новости Mail.ru