Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Владивосток может остаться без лицеев из-за очередной реформы ДВФУ


30 Июн 2017

Федеральный вуз снова оказался в эпицентре скандала

В Дальневосточном федеральном университете разгорается очередной скандал. Он связан с внезапным реформированием системы учреждений довузовского образования. Амбициозный проект «оптимизации» пока только готовится к запуску, однако уже стал яблоком раздора между руководством ДВФУ и преподавателями.

Перевод в никуда

О причинах конфликта корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала заместитель директора Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ Олеся Дупак. «Буквально десять дней назад нам сообщили: все наши довузовские учреждения реорганизуют. Нам срочно нужно перевестись в какую-то новую структуру. 21 июня директоров и заместителей всех колледжей ДВФУ собрали на встречу по этому поводу. Там нам сообщили, что на базе всех учреждений создадут МОК - Многопрофильный общеобразовательный комплекс. Наши колледжи, училища, лицеи станут просто отделениями этой структуры», - рассказала она.

Никаких приказов и документов, подтверждающих данный факт, директорам не предоставили. На вопросы учителей о том, как будет работать МОК, каким будет штатное расписание, какие будут зарплаты – ответов никто не дал. Единственное, что смогли предоставить работникам учреждений в руководстве вуза, – блок-схема того, «как всё будет устроено». Статуса официального документа у этой бумаги нет. Кроме того, если исходить из схемы, управленческий аппарат в МОК не оптимизируется, а, наоборот, разрастается.

«Нам просто предложили написать заявления о переводе в непонятную структуру, которой ещё не существует даже на бумаге. Само собой, люди возмутились. 27 июня руководители учреждений встретились с проректором по учебной и воспитательной работе Андреем Шушиным и кураторами реорганизации. На этой встрече нам не ответили ни на один конкретный вопрос. Сложилось ощущение, что всем этим занимаются просто некомпетентные люди», - рассказала Олеся Дупак. Стоит отметить, что и требование о переводе в ещё не созданный МОК, и сама реорганизация грубо нарушают трудовое законодательство. Кроме того, «оптимизация» подразумевает сокращения – но об этой стороне дела в руководстве вуза тоже не говорят.

Эффективные менеджеры

За неожиданные реформы отвечает московская команда «эффективных менеджеров» - заместитель проректора Елена Харисова и заместитель руководителя департамента довузовского образования Алиса Губанова. Что характерно, для работников образовательных учреждений обе эти персоны остаются «тёмными лошадками». Официально их никому не представили. По имеющейся у преподавателей информации, серьёзного опыта в организации учебного процесса у них нет. Именно поэтому руководители колледжей ставят под вопрос компетентность Елены Харисовой и Алисы Губановой. Примечательно, что первоначальной задачей московской команды была активизация олимпиадного движения и создание дальневосточного лицея для одарённых детей. Это учреждение должно было открыться в корпусе на Суханова, 8 в мае этого года. Но, по всей видимости, планы где-то забуксовали.

По словам Олеси Дупак, подобных МОК-структур в России ещё не создавали, то есть это чистой воды эксперимент. Однако в случае провала он просто уничтожит качественное довузовское образование во Владивостоке. Это больше всего беспокоит учителей.

«Гуманитарно-экономический колледж существует уже 25 лет. Каждый год мы выпускаем по 150-180 учеников. Подобных образовательных учреждений в городе – множество. Они очень востребованы. Москвичи собираются всё это ломать. Ведь если у них ничего не получится – они просто уедут. Им-то тут не жить».

замдиректора

«Мы уже достали топор войны»

Руководители довузовских учреждений ДВФУ уже обратились с жалобами к исполняющему обязанности ректора ДВФУ Никите Анисимову, в преподавательский профсоюз и ещё ряд инстанций. Их обращения поддержали учителя, а также родители учащихся.

«Мы создали инициативную группу. Конечно, люди недовольны. Наши учебные учреждения имеют опыт работы в десять, двадцать лет, они востребованы. Смысл нынешних преобразований нам просто непонятен, никто ничего не говорит, не объясняет. Никакой конкретики, одни слова и требования. Поэтому мы обратились в профсоюз, он сейчас занимается решением этой проблемы», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор гимназии-колледжа ДВФУ Ирина Ющенко.

Главным требованием сотрудников довузовских образовательных учреждений является отмена решения о реорганизации – хотя бы до начала следующего учебного года. И, само собой, они хотят строгого соблюдения Трудового кодекса от руководителей вуза.

Председатель университетского профкома Анатолий Щербина сегодня озвучит данные требования на учёном совете ДВФУ.

«Мы будем добиваться если не отмены данного решения, то хотя бы переноса реорганизации. Уверен, что компромиссное решение всё-таки найдём. Если же нет – ну что ж, мы уже достали топор войны. На сегодняшний день эта история не вышла за рамки ДВФУ. Если решение руководства нас не устроит, мы обратимся во все инстанции, вплоть до прокуратуры».

Анатолий Щербина

Примечательно, что Дальневосточный федеральный университет второй раз за год оказывается в центре крупного скандала. В мае жителей края возмутила ситуация вокруг артёмовского отделения ДВФУ. С этого года в университете полностью прекратят новые наборы учащихся. По этому поводу на главной городской площади прошёл митинг.

Источник: РИА «Восток-Медиа»