Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

100 первичных профорганизаций Приморья находятся под крылом Василия Гречко - ФППК


14 Июл 2017

14 июля, PrimaMedia. Председатель дальневосточной территориальной профорганизации Тихоокеанского флота отмечает 70-летний юбилей. Василий Гречко половину своей жизни стоит на защите прав гражданского персонала Вооруженных сил России, отстаивает интересы тех, кто трудится в организациях Минобороны "без оружия в руках". Как рассказали ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края, под крылом Василия Гречко — 100 первичных профорганизаций Приморья, которые объединяют несколько тысяч человек.

Членом профсоюза Василий Гречко стал 48 лет назад: отслужив в военно-морском флоте, был направлен на 178-й судоремонтный завод, вступил в профорганизацию и активно занялся общественной работой. Вскоре молодого энергичного мастера цеха выбрали секретарем комсомольской организации завода, а спустя полтора года вызвали в территориальный комитет профсоюза Тихоокеанского флота и предложили отправиться на учебу в Москву, в Высшую школу профсоюзного движения ВЦСПС им. Шверника.

"Я был к этому не готов, к тому же имел на руках направление в Хабаровский юридический институт и сказал, что хочу связать свое будущее с защитой прав людей. "Тогда тебе прямая дорога в профсоюзный вуз, там у тебя будет целый фронт такой работы!" — ответили в теркоме. Поразмыслив, я взял жену и ребенка и махнул в Москву", — вспоминает Василий Иванович.

Отучившись пять лет в столице, он вернулся во Владивосток, хотя его уговаривали пойти в аспирантуру и остаться в Москве. Председатель Приморского крайсовпрофа Иван Елизарьев взял его инструктором орготдела, и Гречко с головой погрузился в профсоюзную работу. Через полтора года его рекомендовали на должность секретаря теркома Дальневосточной профорганизации Тихоокеанского флота профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России. Три года он проработал в этом качестве, и после ухода на пенсию председателя в феврале 1984 года, возглавил профсоюз. Здесь-то и пригодились в полной мере знания, полученные в профсоюзном вузе. Работы на "передовой" защиты прав отдельных членов профсоюза и целых трудовых коллективов оказалось много.

С тех пор прошло 33 года. Профсоюз под его руководством переживал разные времена. Первые серьезные сложности принесли перестроечные годы, когда армия погрузилась в кризис, десятки воинских подразделений в крае расформировывались, объединялись с другими, численность личного состава сокращалась. Только члены профкома того времени да семья Василия Гречко знают, каких усилий стоило сделать так, чтобы все увольнения прошли в соответствии с законодательством.

Позже таких "волн" было немало. Это и проблемы "номерных" судоремонтных заводов Приморья, работники которых по несколько месяцев работали без зарплаты, и защита актеров драматического театра ТОФ, оказавшихся в бедственном положении, и охрана труда на предприятиях Минобороны в крае.

За свою работу Василий Гречко награжден 10 медалями, Знаками Федерации независимых профсоюзов России "За активную работу в профсоюзах" и "За заслуги перед профсоюзным движением России". С 1995 года он является членом президиума ЦК Общероссийского профсоюза рабочих и служащих Военно-Морского флота, последние 17 лет входит в президиум Федерации профсоюзов Приморского края.

Сегодня главная задача профсоюза и его лидера остается прежней — отстаивать интересы гражданских работников ТОФ, следить за своевременной выплатой зарплаты и ее индексацией, за безопасными условиями труда, не допускать необоснованного увольнения работников, заботиться об их здоровье. Судя по тому, что ежегодно ряды Дальневосточной профорганизации Тихоокеанского флота пополняются 500-600 новыми членами из числа гражданского персонала, профсоюзу это удается.

Федерация профсоюзов Приморского края поздравляет Василия Гречко с юбилеем и желает долгой плодотворной работы на своем посту, крепкого здоровья и дальнейшего роста "профсоюзной армии" гражданского персонала Вооруженных сил России и Приморья.

Источник: ИА PrimaMedia