Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Депутаты намерены обратиться в прокуратуру из-за реформ в ДВФУ


25 Июл 2017

Депутаты заксобрания Приморья обсудили ситуацию с сокращением бюджетных мест в филиалах ДВФУ и реорганизаций подразделений довузовского образования университета.

Поводом для рассмотрения вопроса стали письма родителей учащихся и педагогов довузовских подразделений университета.

Председатель краевого парламента Александр Ролик отметил, что вопрос имеет большую социальную значимость не только для детей их родителей и педагогов, но и в целом для жителей Приморского края.

«К сожалению, мы имеем ситуацию, когда действия ДВФУ непонятны гражданам, вызывают резкую негативную реакцию, которая выражается в коллективных жалобах и акциях протеста, в частности, в Артеме», – отметил он.

Во время заседания проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин признал, что недовольство родителей и преподавателей было связано с недостатком информации. Он заверил депутатов, что руководство вуза провело ряд встреч с трудовыми коллективами и активно работает над исправлением ситуации.

Тем не менее председатель профсоюза ДВФУ Анатолий Щербина и представители родителей отметили, что пока реорганизация довузовского образования вызывает много вопросов, и ясных ответов на них нет.

Итог обсуждения подвел председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Он отметил, что реорганизация в ДВФУ вызывает вопросы, неприятие и протест и у родителей, и трудовых коллективов. «Нет понятной «дорожной карты»: почему это происходит, к чему приведет, сохранятся ли рабочие места, смогут ли дети завершить обучение и т.д.», – приводит его слова PrimaMedia.

Чемерис отметил, что депутаты подготовили обращение в прокуратуру Приморья с просьбой проверить, не нарушаются ли в данном случае права граждан.

«Кроме того, считаю необходимым обратиться к министру образования и науки РФ, в том числе, по поводу сокращения бюджетных мест в филиалах ДВФУ в городах Приморья», – резюмировал он.

Источник: ФедералПресс