Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Приморские профсоюзные проекты представили на всероссийском молодежном форуме


16 Авг 2017

Около 200 молодых профсоюзных лидеров осваивали навыки ведения эффективных переговоров с работодателями, учились грамотно отстаивать социально-экономические интересы, искали новые инструменты повышения профчленства — на байкальском острове Ольхон прошел Всероссийский молодежный профсоюзный форум "Стратегический резерв 2017". Приморье представлял председатель молодежного совета ФППК Дмитрий Зайнуллов, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

"Форум работал шесть дней, программа включала лекции, семинары, дискуссии, тренинги и квесты на профсоюзные и другие общественно значимые темы. Актуальной и ценной была каждая встреча. Мы учились выступать публично, вести переговоры с руководством предприятий и вузов, представителями исполнительной власти. Программа была построена таким образом, что полученные на лекциях знания тут же закреплялись на практике. Мы примеряли на себя различные роли, делились на работодателей и профлидеров, придумывали неожиданные ходы, чтобы разбить в прах каверзные аргументы противника и выиграть на самых сложных переговорах", — рассказал Дмитрий Зайнуллов.

Интересным и ценным стал обмен опытом с коллегами из других регионов. Участники форума обсуждали актуальные для всех федеральных округов проблемы в сфере трудовых отношений, делились мнениями о том, в какой поддержке старших товарищей нуждаются молодежные профструктуры, чтобы стать еще более эффективной силой.

"Отчасти в том, что к молодежным советам относятся не серьезно, виноваты мы сами, — считает Дмитрий Зайнуллов. — На одном из занятий мы рассказывали о реализованных в регионах проектах. Оказалось, большая часть носит культурно-массовый характер. Это, конечно, важный пласт нашей работы, и мы считаем, что вовлечение молодежи в профсоюз через творчество, например, участие в агитбригадах — перспективное направление. Но если мы хотим доказать, что способны на большее, то должны концентрировать свое внимание на серьезных вещах, становиться реальной силой, способной отстоять студента от необоснованного отчисления из учебного заведения, улучшить условия проживания в конкретном общежитии для молодых специалистов, добиться справедливой доплаты из стимулирующего фонда для молодого педагога и т.д. Чем больше будет стоять за нами реальных, весомых дел, тем выше будет наш авторитет в молодежной среде и, следовательно, больше будет желающих влиться в наши ряды".

Теме молодежной политики в профсоюзах посвятили одну из панельных дискуссий форума. Вела ее заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева. Участники говорили о том, как поднять престиж профсоюзного движения в глазах молодежи, что может стать сегодня главной мотивацией для вступления в профсоюз и каким образом можно формировать кадровый резерв молодежных советов. Среди предложений были — учреждение профсоюзных стипендий наиболее активным студентам, расширение возрастных рамок для аудитории профуроков в школах, организация профсоюзных молодежных мероприятий не только для своей аудитории. О таком проекте – профсоюзной ярмарке в день молодежи рассказали приморцы. Идея наших земляков понравилась. Несколько регионов готовы повторить ее в следующем году.

Дальний Восток на Байкале представляли Хабаровский край, Сахалин и Якутия. Лидеры молодежных советов территорий предложили провести в 2018 году профсоюзный молодежный форум ДФО, чтобы сплотить профсоюзную молодежь региона. Ну а ближайшая встреча профсоюзной молодежи в этом году состоится в Сочи — на Всемирном фестивале молодежи и студентов, где будет работать площадка ФНПР.

Источник: Владивосток. Онлайн