Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

У авиастроителей - авиационный размах


24 Авг 2017

Общественная организация «Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности» (далее по тексту – Профсоюз) – некоммерческая, корпоративная, независимая общественная организация, объединяющая на добровольной основе членов Профсоюза – работников авиационной промышленности и других отраслей, связанных общими социально-трудовыми и профессиональными интересами (независимо от вида их деятельности, организационно-правовых форм, форм собственности и подчиненности), неработающих пенсионеров и лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, разделяющих цели и задачи Профсоюза, положения его Устава и других программных документов. (п. 1.1. Устава)

Профессиональный союз рабочих авиационной промышленности организационно оформился в октябре 1934 года после разъединительного пленума ЦК профсоюза автотракторной и авиационной промышленности (РАТАП).

Профавиа независим в своей деятельности от работодателей, органов исполнительной власти, общественных движений и политических партий.

Сегодня Профавиа объединяет более 336 тысяч членов профсоюза. Из них молодежи более 94 000 чел.

В структуре профсоюза 235 первичных профсоюзных организаций в 44 субъектах Российской Федерации. 194 первичные профсоюзные организации объединены в 14 территориальных организаций профсоюза, 41 ППО находится на непосредственном обслуживании Центрального комитета профсоюза.

Крупнейшими по численности работающих членов профсоюза являются Республиканская организация Башкортостана, Московская городская организация, Московская областная организация, Татарская республиканская организация, Свердловская и Ростовская областные организации.

Основные направления деятельности профсоюза:

установление достойной заработной платы, повышение жизненного уровня работников – членов профсоюза;
защита социально-трудовых прав, контроль за применением трудового законодательства;
профсоюзный контроль за состоянием условий охраны труда и здоровьем;
развитие социального партнерства;
рост численности профсоюзных рядов, усиление мотивации профсоюзного членства, вовлечение молодежи;
подготовка и обучение профсоюзных кадров и актива;
развитие системы информационного обеспечения профсоюзной деятельности;
укрепление международных связей.
29 декабря 2016 года Федеральная служба по труду и занятости провела уведомительную регистрацию Дополнительного соглашения о продлении срока действия Отраслевого соглашения по авиационной промышленности Российской Федерации с учетом внесенных изменений на период 2017–2019 годы.

Дополнения были внесены в ряд разделов в связи с изменением ряда законодательных актов Российской Федерации.

Создана и работает Инспекция труда Профсоюза, осуществляющая профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и законодательства в области охраны труда и экологии. В организациях профсоюза работают 28 правовых инспекторов труда, 42 технических инспектора труда и более 4000 уполномоченных по охране труда.

Информационная система Профавиа представлена журналом «Вестник Профавиа», оперативными информационными выпусками, сайтом профсоюза (profavia.ru), профсоюзным каналом YouTube, страницами Профавиа в социальных сетях (Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+), сайтами организаций профсоюза, а также десятками многотиражных заводских газет, других печатных изданий и радиовещанием на предприятиях.

Для организации отдыха, спортивной и культурно-массовой работы организациями профсоюза используются:

32 клубных учреждений и культурно-досуговых центров;
35 детских оздоровительных лагеря;
81 санаторий, пансионат и др.;
182 спортивных объекта, в т. ч. 110 арендованных.
Финансовая политика профсоюза основана на одинаковых правах и обязанностях членских организаций, направлена на обеспечение достаточности средств для выполнения уставных задач, а членские взносы являются собственностью профсоюза и расходуются в интересах всех членов профсоюза.

Профавиа является членом Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности, активно участвует в ее работе с целью координации действий по защите экономических, правовых и социальных интересов членов профсоюзов.

Источник: Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности