Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

За работу в комиссиях по ЕГЭ педагогам в Приморье будут платить


29 Авг 2017

Профсоюз работников образования провел семинар во Владивостоке

29 августа, PrimaMedia. Накануне нового учебного года профсоюз работников образования Владивостока собрал руководителей первичных профорганизаций школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, чтобы познакомить их с актуальными изменениями в трудовом законодательстве и области охраны труда, рассказать об успехах и проблемах общероссийского и краевого профсоюза и наладить информационную работу в первичках, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

"Такие семинары в начале учебного года стали традицией, — рассказала председатель Владивостокского профсоюза образования Людмила Карамова. – Мы пригласили специалистов, способных ответить на самые актуальные для работников отрасли вопросы. Это, конечно, оплата труда и организация рабочего времени. Специально для семинара собрали в брошюру развернутые рекомендации экспертов подготовке коллективных договоров и выдержки из законов".

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш поблагодарила профактив городской организации за активное участие в коллективных действиях профсоюза и рассказала о подписанном дополнительном соглашении с департаментом края. Согласно документу, присуждение высшей квалификационной категории теперь возможно без внешних экспертов, если педагог имеет какую-либо ведомственную награду — "Отличник народного просвещения", "Почетный работник образования" и т.д. Сегодня краевой профсоюз работает над тем, чтобы звание ветерана труда получали не только педагоги, но и другие работники отрасли, чьи трудовые заслуги часто остаются неоцененными.

Главный правовой инспектор Приморской краевой организации профсоюза работников народного образования Людмила Сайкорассказала о том, что участие приморских педагогов в комиссиях по проведению ЕГЭ и ГИА должно оплачиваться. Над этим работает профсоюз края. Ожидается, что уже в этом году доплату получат те, кто участвовал в ЕГЭ, а со следующего года к ним присоединятся все задействованные в ОГЭ у девятиклассников.

Кроме того, главный правовой инспектор ответила на вопросы педагогов — как оплачивается дополнительная нагрузка и что она в себя включает; в каких пропорциях должна выплачиваться заработная плата.

"Забудьте о таком понятии, как аванс. Есть заработная плата за первую половину месяца и за вторую, за фактически отработанное время. Это примерно равные по сумме две части, которые вы должны получать ежемесячно. Обязательно включайте этот пункт в свои коллективные договоры", — посоветовала она лидерам первичек.

О том, как превратить привычный всем профуголок в мощный агитационный инструмент, каким образом заставить информацию работать на профсоюз, какие ресурсы для этого использовать и почему профсоюзы России и Приморья все активнее выходят в соцсети, активистам рассказали специалисты Федерации профсоюзов Приморского края.

Профактивисты обсудили лозунги, под которыми готовы выйти на акцию 7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд. По данным официальной статистики, зарплата учителей в крае выросла на 27%. Но, как утверждают участники семинара, за последние три года оклады педагогов не менялись. А значит, рост зарплат происходит за счет увеличения нагрузки: педагоги вынуждены брать по несколько ставок, чтобы получать более или менее приличную зарплату. Для того чтобы довести заработную плату работников отрасли до положенного законом минимума, в нее часто включают районный и дальневосточный коэффициенты. Но эти надбавки должны начисляться сверху. Профсоюз образования бьется за чистый МРОТ.

Источник: Владивосток.Онлайн