Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюзные активисты начали учебный год с обучения


29 Авг 2017

28 августа в Учебно-методическом центре Федерации профсоюзов Приморского края состоялась учёба профсоюзного актива образовательных  организаций города.

Перед присутствующими выступила Мариш Ирина, председатель Приморской краевой организации.  Она  поздравила педагогов с началом нового учебного года, отметила положительную  работу Владивостокской городской организации Профсоюза, ее активность и боевитость. Для Владивостокской городской организации Профсоюза  понятие «Солидарность» не пустое слово.  Ирина Мариш поблагодарила   членов городской организации за активное участие в акции Общероссийского Профсоюза образования по оказанию помощи пострадавшим членам Профсоюза республики Адыгея, Красноярского края, Иркутской и Тюменской областей, а также за  оказание помощи пострадавшим в результате прохождения тайфуна «Нору» в Приморье. Ирина Мариш  вручила председателю Карамовой Людмиле Геннадьевне Благодарственное письмо, адресованное Владивостокской городской организации.

Ирина  Мариш  рассказала о направлениях работы  краевой  организации Профсоюза:  «Главная наша задача — достойная жизнь работников образования. Посмотрите,  даже звание «Ветеран труда Приморского края» педагогу, проработавшему в нашей отрасли  десятки лет, получить непросто. Я уже не говорю об обслуживающем персонале. Первичная профсоюзная организация Подъяпольска вышла к нам с инициативой обратиться в Законодательное собрание Приморского края по внесению изменений в краевой закон для того, чтобы  получение этого звания было доступно  работникам образования. Мы ждём от Вас предложений».

Людмила Сайко, главный правовой  инспектор труда краевого Профсоюза, познакомила  профсоюзный актив  с текстом Дополнительного соглашения к Отраслевому соглашению по организациям, находящимся в ведении Департамента образования и науки Приморского края на 2015 — 2018 годы, которое было заключено в июле 2017 года.  Пункты данного соглашения защищают педагогов, имеющих  почётные звания, отраслевые знаки отличия, иные поощрения федерального уровня, при прохождении аттестации на присвоение категории. Для них эта процедура сможет проходить без привлечения внешних экспертов.

Также Людмила Витальевна подробно остановилась  на работе краевого Профсоюза по   проблеме невыплаты компенсации учителям, участвующим в проведении ОГЭ и ЕГЭ. Работа над этим вопросом ведется с 2016 года.  Нам удалось доказать администрации Приморья, что компенсацию надо платить. В настоящее время  деньги в краевом бюджете на эти цели выделены. Департамент образования нас уверил, что до декабря 2017 года с долгами по компенсации рассчитается.  Мы же  будем добиваться компенсации за проведение ОГЭ», - заверила председателей  Сайко Л. В.

Людмила Сайко подробно ответила на вопросы присутствующих.

Об информационной работе в профсоюзе и её новых формах, включая работу в социальных сетях,  рассказали специалисты ФППК: Сушенцова Татьяна Викторовна и Трунина Светлана Валерьевна. Они представили презентацию, посвящённую лучшим профсоюзным уголкам края.

Краевой организацией Профсоюза был отмечен профсоюзный уголок СШ № 35 г. Владивостока. Председателю школы Носенко Елене Яковлевне было вручено Благодарственное письмо.

Городской комитет подготовил 2 информационных сборника в помощь профсоюзному активу:  один — в рамках «Года профсоюзного PR — движения», другой — по охране труда.

После семинара  состоялось чаепитие  с тортами, подаренными краевой организацией Профсоюза. Председатели «первичек» остались довольны проведённым мероприятием.

Источник: Владивостокская городская общественная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ