Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Школа не отпускает


24 Авг 2017

Откуда в ней проснулся педагогический талант, Александра Трифоновна Красулина, учитель школы в селе Красный Яр, теряется в догадках. Может быть, от отца, работавшего до службы в армии учителем химии?

Правда, после Великой Отечественной войны, в первый месяц которой был ранен и более полугода скитался по госпиталям, он переквалифицировался в железнодорожника. Работал старшим линейным инженером по подготовке кадров на Одесско-Кишиневской железной дороге (Молдавия). А мама с 1943 по 1944 год была кочегаром паровоза, не раз попадала под бомбежки, после победы перешла в проводники. Затем отца направили в Приморский край, налаживать здесь движение по стальным магистралям. Вот так в пять лет Саша с родителями и младшей сестрой (потом в семье родилось еще двое детей) стали приморцами.

Старшая дочь среди прочих ребячьих забав предпочитала игру в школу и всегда выступала в роли учителя. Поэтому после окончания выпускного класса даже вопроса о выборе профессии не стояло. Поступила в Спасское педагогическое училище, где успевала на «хорошо» и «отлично». А вот на четвертом курсе при выборе специализации колебалась: какой предмет предпочесть? Определиться помог совет словесника, и Александра, отдав предпочтение математике, потом ни разу об этом не пожалела. Хотя в дальнейшем довелось ей учить ребят и истории, и русскому языку, и литературе, и физике, а еще преподавать в начальных классах. Конечно, без курсов повышения квалификации не обошлось.

Сначала работала в родной школе в селе Вассиановка, а потом были еще три - Нерчинская восьмилетняя № 2 в Читинской области, Октябрьская восьмилетняя в Якутской АССР и средняя в с. Красный Яр Уссурийского городского округа. Учитель, классный руководитель, завуч, директор - трудовой стаж Александры Трифоновны составляет более 50 лет, и 10 из них она является лидером профсоюзной организации. Энергии, знаний и умений ей хватает на все.

Под ее руководством в «первичке» ведется организационная, юридическая, воспитательная и спортивная работа, пополняется состав членов. В профсоюзе все знают о своих правах, потому и не возникает в последние годы проблем в коллективе.

Как учителя А.Т. Красулину сегодня интересует личностно-ориентированная педагогика, а на семинарах она выступает с докладами по темам «Индивидуальный подход в обучении», «Новые педагогические технологии» и др. Для коллег из городских школ проводит открытые уроки, передает опыт молодежи, подсказывает, как добиться стабильных результатов в работе.

За это и уважают Александру Трифоновну уссурийские педагоги, а ученики любят. В конце учебного года восьмиклассники даже пришли к директору школы Виктории Николаевне Столяровой с просьбой, чтобы и в 9-м классе их учила именно Красулина.

Но все-таки возраст дает о себе знать. Уже трижды Александра Трифоновна порывалась уйти на заслуженный отдых, но школа не отпускает.

Да и как оставишь родной профсоюз? В нем и на уровне села, и на уровне города все кипит и бурлит, создан Совет молодых педагогов, которому нужно помочь крепко встать на ноги, подсказать, направить. И кому, как не члену президиума Уссурийского комитета профсоюза работников образования А.Т. Красулиной, не раз отмеченной грамотами за свою деятельность, этим заниматься?

Помимо всего прочего, Александра Трифоновна еще и активист клуба «Женский совет», увлечена сбором информации о старообрядцах, селившихся когда-то в Красном Яре. На вопрос: «Зачем ей все это надо?», отвечает: «Пока двигаешься, ты живешь. К тому же вокруг так много интересного. Успеть бы самой узнать и до ребят донести».

Завтра педагога придут поздравить с юбилеем родные, друзья, коллеги, члены комитета профсоюза, ученики, односельчане. Обязательно пожелают счастья, творческих успехов и чтобы здоровье не подводило. Ведь впереди - новый учебный год.

Источник: Коммунар