Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Белорусская делегация в Приморье.


21 Сен 2017

 По приглашению Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ и Федерации профсоюзов г. Суйфэньхэ,  провинция Хэйлунцзян, Китай в период с 09 по 16 сентября делегация профсоюзного актива  Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения  посетила Приморскую краевую организацию  профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и КНР.

    Делегаты приняли участие в Конференции «О работе Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ по реализации Указов Президента РФ от 07 мая 2012 года и Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников здравоохранения края». 
    С приветственным обращением к участникам конференции от белорусской делегации выступил председатель Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Александр Шамаль.
    На конференции поднимались жизненно важные вопросы в отрасли. Дальний Восток является лидером в заработной плате работников здравоохранения. Но заработная плата формируется за счет увеличения нагрузки. Коэффициент совместительства приблизился к двум – налицо дефицит кадров. Профсоюзные объединения регионов бьются за повышение окладной, гарантированной части заработной платы.
    Знаковым моментом стало подписание Договора о сотрудничестве между Минской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения и Приморской краевой организацией профсоюза работников здравоохранения РФ. Свои подписи под соглашением поставили председатели Александр Шамаль и Ирина Лизенко.
    «Мы сотрудничаем с рядом региональных профорганизаций России и неоднократно слышали о том, что в Приморье сильный профсоюз здравоохранения. С Ириной Лизенко мы знакомы давно, неоднократно встречались на международных профсоюзных мероприятиях и я рад, что сегодня отношения между нашими профсоюзами закреплены официально. Нам есть чему поучиться друг у друга», — поделился мнением Александр Шамаль.
    Во время пребывания в г.Владивостоке белорусская делегация изучила опыт работы администраций и профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения «Владивостокской поликлиники №1» и «Приморской краевой клинической больницы №1». Для белорусов было важно взглянуть на работу изнутри, узнать с какими проблемами сталкивается профсоюз на местах и как их решает. Членам делегации был интересен и профессиональный опыт приморских врачей, их подход к лечению.
    В ходе состоявшихся встреч за «круглым столом» были обсуждены многие вопросы, в том числе и такие как: правозащитная работа профсоюза, повышение эффективности общественного контроля в сфере социально-трудовых отношений, обеспечение полной и продуктивной занятости; участие профессионального союза в развитии и совершенствовании системы здравоохранения, реализации Концепции кадровой политики, обеспечение приоритетного финансирования здравоохранения в соответствии с Программой социально-экономического развития республики; о роли коллективно-договорных отношений в усилении влияния на решение вопросов безопасности и улучшения условий труда и обеспечения действенного контроля их реализации, о взаимодействии с государственными органами власти и управления, познакомились с работой учреждений.
    Председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков отметил, что профсоюзы Приморья расширяют географию международного сотрудничества, наряду с договорами о взаимодействии со странами АТР возникают соглашения с западными коллегами и чем шире и прочнее эти связи, тем богаче профсоюзный опыт. «Мы постарались показать нашим коллегам не только лечебные учреждения, но работу профсоюза прежде всего. Мы говорили вместе как об успехах, так и о проблемах, например, связанных со спецоценкой условий труда, и о том, что нужно делать для их разрешения. Взгляд со стороны очень важен, чтобы не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед», — добавила Ирина Лизенко.

    Второй частью программы белорусской делегации было посещение КНР.
В г. Суйфэньхэ делегация провела встречу с Главным профсоюзом города Суйфэньхэ, посетила Станцию СМП города Суйфэньхэ, Народную больницу города Суйфэньхэ, где провела встречу с руководителями учреждений здравоохранения.
Народная больница - единственная специализированная больница для российских пациентов в городе Суйфэньхэ. 
    Обладая передовыми методами лечения, современным оборудованием, высококачественным обслуживанием Народная больница является комплексным медицинским учреждением по оказанию медицинских и медико-санитарных услуг, услуг скорой помощи.
Больничный комплекс рассчитан на 500 койко-мест, включающий в себя 70 отделений и численностью медперсонала в 460 человек.
Народную больницу в г. Суйфэньхэ можно смело назвать «Больницей русско-китайской дружбы». Здесь ежегодно принимают до 3000 пациентов из России.
    Для белорусской делегации интерес представлял и Международный центр комплексного обследования, практика представления льгот пациентам, прошедшим обследование в центре на дальнейшее лечение и диагностику в Центре восстановительного лечения и реабилитации в Народной больнице г. Суйфэньхэ.
    Интерес профессиональный представляли работа профильных отделений, китайские методы лечения, такие как:

  • лечебное вправление позвоночника;
  • огненный массаж с китайской лечебной травяной настойкой;
  • китайский аккупунктурный массаж;
  • иглотерапия.


    Во избежание языкового барьера вся документация русскоязычному населению выдается на русском языке.
    Программа пребывания была насыщенной. Разнообразен был и культурный блок - экскурсионная программа по Владивостоку и Суйфэньхэ, посещение Приморской сцены Мариинского театра оперы и балета, Острова русских. В Суйфэньхэ делегации представлялись экскурсионные программы по отдельным планам.

    Встреча на международном уровне взаимно обогатила ее участников, открыла новые перспективы развития в решении вопросов профсоюзного движения. Многое из увиденного и услышанного взято на заметку для использования в своей работе.
    Такое общение профсоюзного актива на международном уровне даёт большую возможность сопоставлять, анализировать важные направления в профсоюзной деятельности, помогает определить наиболее уязвимые места и, учитывая возможный опыт других – найти оптимальное решение.

Источник: Минская областная организация Белорусского профессионального союза работников здравоохранения