Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюзы Приморья провели акции за повышение МРОТ


8 Окт 2017

Представители профсоюзов Приморья в субботу провели в городах и районах края акции за повышение минимального размера оплаты труда, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Во Владивостоке колонна активистов с профсоюзной символикой и плакатами прошла по центральным улицам города.

Участники марша отмечали, что минимальная заработная плата не должна быть меньше прожиточного минимума.

С 1 января 2018 года МРОТ вырастет до 9,5 тыс. рублей, но это 85-90% федерального прожиточного минимума и 75% приморского, говорится в сообщении ФППК. Только к 2019 году, по планам правительства, МРОТ достигнет уровня прожиточного минимума работающего человека.

«Профсоюзы считают, что это можно сделать уже сегодня, поэтому и вышли на акцию. Наша цель — довести минималку до уровня потребительского бюджета каждой семьи и каждого человека», — сказал лидер профсоюзов Приморья Владимир Исаков, слова которого приводятся в сообщении.

Профсоюзные акции прошли в 18 городах и поселках края, где состоялись митинги, флэш-мобы, профсоюзные собрания.

В целом в акциях по краю приняли участие более 9 тыс. человек, сообщается на сайте ФППК. На уличное шествие во Владивостоке вышли 120 человек. Все мероприятия были согласованы с властями.

Между тем, как сообщалось, 29 сентября премьер РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. Законопроектом предусматривается поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения к 2019 году: — с 1 января 2018 года — 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года; — с 1 января 2019 года и далее ежегодно, с 1 января, — 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года.

«При этом законопроектом предусматривается, что МРОТ не может быть понижен в случае возможного уменьшения величины прожиточного минимума трудоспособного населения», — говорилось в сообщении сайте правительства.

Хотя и минимальный размер оплаты труда — всего лишь крохи с учетом инфляции, роста стоимости продуктов питания, лекарств, услуг ЖКХ...

Источник: Владивосток.Онлайн