Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Заседание Президиума Приморской краевой организации Профсоюза


12 Окт 2017

12 октября состоялось заседание Президиума краевой организации, на которое были приглашены председатели местных организаций Профсоюза. Мероприятие прошло на площадке парка-отеля «Аврора».

Вопросы  формирования национальной системы учительского роста (далее- НСУР) являются наиболее актуальными в педагогической среде. Ранее они обсуждались на августовских совещаниях в крае, 25 сентября на Всероссийском семинаре-совещании в Сочи, организованном Минобрнауки России и Общероссийским Профсоюзом образования. Вопросы, которые волнуют педагогов, касаются апробации модели уровневой оценки компетенции  учителей в контексте НСУР, повышение профессионального уровня педагогических работников, эффективные формы их поддержки и т.д.
Ирина Мариш познакомила присутствующих с выступлением заместителя председателя Профсоюза Татьяны Куприяновой на Всероссийском совещании,посвященное  проблемам повышения профессионального уровня педагогических работников. Были обсуждены ключевые вопросы, которые обосновывают и раскрывают позицию Профсоюза по формированию НСУР.

На заседании было принято решение о проведении кампании  по заключению отраслевых соглашений на муниципальных уровнях и коллективных договоров на уровнях образовательных организациях Приморского края в период октябрь 2017-май 2018 г.

В рамках подготовки участия Приморской краевой организации Профсоюза в первом рейтинге межрегиональных организаций Профсоюза в 2019 году, 2018 год в Приморье объявлен годом рейтингования членских организаций Профсоюза. Эти мероприятия позволят оценить деятельность членских организаций по реализации уставных целей  и задач, повысить уровень организационной, информационной работы, правовой грамотности актива, квалификации профсоюзных кадров.

Выступление Людмилы Лысенко о реализации программ пенсионного обеспечения работников образования, вызвало интерес участников встречи. Людмила Яковлевна в сентябре 2017 г. участвовала в семинаре уполномоченных по вопросам   совершенствования  пенсионного обеспечения работников отрасли. На заседании рассказала о деятельности Общероссийского Профсоюза образования по развитию и укреплению системы негосударственного пенсионного обеспечения работников образования с участием негосударственного пенсионного фонда АО НПФ «САФМАР». В 2016 году к этому фонду в процессе реорганизации был присоединен отраслевой пенсионный фонд «Образование и наука». Профсоюзные лидеры единогласно решили считать важным направлением деятельности информационно-разъяснительные мероприятия для дальнейшей реализации программ пенсионного обеспечения работников системы образования Приморского края.

ПОВЕСТКА ДНЯ:
1.​ Проблемы повышения профессионального уровня педагогических работников и формирования национальной системы учительского роста.
2.​ О состоянии организационной и финансовой работы Пограничной, Ханкайской, Красноармейской районных, Дальнегорской городской организаций.
3.​ О выполнении Постановления ЦС Профсоюза № 6 от 26.09.2016 г., Постановления Приморской краевой организации Профсоюза № 8 от 21.09.2016 г. Мурашкиной И.А., председателя Арсеньевской городской организации.
4.​ О ходе выполнения Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Департамента образования и науки Приморского края на 2015-2018 годы.
5.​ О проведении кампании по заключению Отраслевых соглашений на муниципальных уровнях и коллективных договоров на уровнях образовательных организаций Приморского края.
6.​ О проведении рейтинга районных, городских, первичных (ПКИРО, ДВФУ) организаций Профсоюза.
7.​ Об итогах проведения Слета молодых педагогов Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования.
8.​ О правовом статусе первичных профсоюзных организаций работников ДВГУ и ПКИРО по состоянию на 12.10.2017 г. Финансовое состояние организаций Профсоюза. 
9.​ О негосударственном пенсионном фонде САФМАР. 
10.​ О результатах проведения актов сверки по перечислению профсоюзных взносов за первое полугодие 2017 года.
11.​ О повышении оплаты труда штатным профсоюзным работникам и вознаграждения за исполнение уставных задач неосвобожденным работникам местных (городских, районных), первичных (ДВФУ, ПКИРО) организаций Профсоюза образования, внесении изменений в постановление Пленума от 17 ноября 2016 г. № 5/3.
12.​ Об аттестации штатных работников Профсоюза.
13.​ О постановлениях Исполкома Общероссийского Профсоюза.
14.​ Об участии в акции профсоюзов 7 октября 2017 г. в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд».

Источник: Приморская краевая организация профсоюза работников народного образования и науки РФ