Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Запуск единственного комбината в таёжном посёлке Приморья откладывается из-за промедления властей


17 Окт 2017

Департамент промышленности Приморского края до сих пор не перевёл оставшуюся часть субсидии на возобновление производства Лермонтовского ГОКа — единственного предприятия в посёлке Светлогорье.

В 2016 году комбинат выработал запасы вольфрама, и большая часть трудоспособного населения Светлогорья осталась без работы. Субсидия в 250 млн рублей должна была поддержать производство, пока собственник ООО «Русский вольфрам» разведает новые запасы. Первый транш в 50 млн рублей летом 2017 года прошёл успешно, однако остальные деньги комбинат до сих пор не получил.

«Мы планировали возобновить производство 20 сентября, если бы своевременно получили субсидию, — рассказал DV главный инженер Григорий Рульков. — Конечно, специфика нашего производства такова, что в тёплое время лучше выпускать продукцию, чем сейчас, когда мы вынуждены нести дополнительные затраты на отопление и генерацию пара. Но тем не менее мы готовы к запуску».

149 из 296 сотрудников комбината отправлены в простой и получают 2/3 зарплаты. Остальные готовят оборудование к запуску. «Светлогорье — монопоселение с максимально сложной социально-экономической ситуацией, — отметил в беседе с корр. DV директор комбината Владимир Калиновский. — Здесь в среднем два ребёнка в семье, и все хотят чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Люди находятся под давлением уже достаточно долго, и очень чутко реагируют на малейшие сбои в работе предприятия».

Накануне Федерация профсоюзов Приморского края пригрозила организовать забастовку рабочих, если производство не возобновиться. «Члены трудового коллектива и общественность доносили мне свою готовности пойти на такие меры, — подтвердил директор комбината. — Но мы стараемся этого не допустить. Комбинат может давать 35% вольфрама от общего объёма в России. У нас народ так говорит: разве мы не нужны государству? Мы готовы и можем работать. Это проверенные годами кадры, которые знают каждый камушек. Мы не можем позволить себе ими разбрасываться».

Как пояснили DV в департаменте промышленности, выплата субсидии задерживается из-за того, что руководитель Сергей Ковалёв посчитал, что первая часть была расходована нецелевым образом. «Эти деньги не ушли куда-то в карман, а были направлены на погашение долгов по зарплате работникам», — рассказал председатель Приморского отделения горнометаллургического профсоюза Валерий Анисенков. «Мы за каждую потраченную копейку абсолютно уверены и отчитывались полным комплектом документов», — заверил директор комбината. Прокуратура уже внесла департаменту представление и потребовала выплатить средства.

Послезавтра 19 октября в Светлогорье состоится выездное совещание и.о. губернатора Андрея Тарасенко.

Источник: Рамблер