Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Тестирование будет добровольным!


18 Окт 2017

Вчера, 17 октября, состоялась встреча  председателей Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирины Мариш и Владивостокской профорганизации образования Людмилы Карамовой  с заместителем директора Департамента образования и науки Приморского края Натальей Василянской по вопросу  проведения  Всероссийского тестирования педагогов.

Профсоюз проинформировал  Н. Василянскую , что из территорий (Владивосток, Надеждинск) поступают  сообщения о том, что директора образовательных организаций издают приказы об обязательном  прохождении тестирования, ссылаясь на письма  Департамента образования и науки Приморского края  от 6.10. 2017 г.  и Управлений образования.

Профсоюзы не согласны с такой постановкой вопроса. Их позиция основывается на разъяснениях Общероссийского профсоюза образования – тестирование должно быть добровольным.

Наталья Василянская, выслушав доводы профсоюзной стороны, согласилась с ними и заверила присутствующих, что уже сегодня в территории уйдёт письмо за подписью Оксаны Мартыненко, директора Департамента образования и науки Приморского края, в котором  будет подчёркнута добровольность тестирования.

Ирина Мариш ещё раз подчеркнула, что для того чтобы  не создавались ситуации социальной напряжённости в коллективах образовательных учреждений необходима слаженная работа Департамента, Управлений образования и Профсоюза. «Желательно, заранее знакомить председателей профсоюза с рассылаемой информацией в образовательные организации», - сказала она.

Стороны договорились  о необходимости совместной работы по соблюдению интересов работников отрасли. 

Позиция Общероссийского профсоюза образования по внедрению Единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ). 

В 2017–2019 гг. предусмотрена апробация новой модели аттестации учителей посредством ЕФОМ.

В связи с этим Общероссийский Профсоюз образования обращает внимание на следующее:

– апробация будет проходить не во всех субъектах Российской Федерации, а только в тех, которые будут включены в список, утверждённый протоколом МК по НСУР в сентябре 2017 г.;

– в 2017/2018 учебном году принять участие в данной апробации в пилотных субъектах Российской Федерации смогут только учителя русского языка и литературы, а также математики, а впоследствии (по мере подготовки

соответствующих ЕФОМ и кодификаторов к ним) –также и другие учителя;

– участие учителей в апробации новой модели аттестации посредством ЕФОМ носит сугубо добровольный характер;

– учёт аттестационными комиссиями результатов тестирования учителей посредством ЕФОМ при установлении первой и высшей квалификационных

категорий (даже если само тестирование состоится в сентябре - декабре 2017г.) возможен не ранее 1 января 2018г.;

– участие в апробации иных категорий педагогических работников, кроме учителей, не предполагается;

–решение о целесообразности (нецелесообразности) перехода на новую модель аттестации по итогам её апробации будет принято в 2019 году.

В целях последующего квалифицированного подведения итогов данного эксперимента в рамках МК по НСУР специалистам аппаратов соответствующих региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования рекомендуется принять непосредственное участие в мероприятиях по апробации новой модели аттестации в качестве независимых общественных наблюдателей и обеспечить соблюдение следующих принципов:

– добровольности участия учителей в тестировании посредством ЕФОМ;

–конфиденциальности информации о количестве баллов

по итогам тестирования учителей на основе ЕФОМ для их работодателей;

–добровольности предъявления учителями сертификатов о результатах тестирования посредством ЕФОМ в аттестационные комиссии (с правом вообще не предъявлять их и без каких-либо ограничений проходить

аттестацию в традиционной форме);

- учёта сертификатов о рекомендуемых программах повышения квалификации (по итогам тестирования на основе ЕФОМ) при реализации права учителей на дополнительное профессиональное образование.

Источник: Владивостокская городская общественная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ