Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзные тренеры в Приморье прошли двухдневный обучающий семинар


13 Ноя 2017

13 ноября, PrimaMedia. Двадцать свежеиспеченных профсоюзных тренеров из числа студентов приморских вузов в ближайшее время отправятся в школы края. Профуроки, которые проводит Федерация профсоюзов Приморья в рамках проекта "Знай свои трудовые права", становятся частью образовательного процесса у старшеклассников Владивостока, Уссурийска, Артема. Доносить до ребят в доступной игровой форме серьезную и актуальную информацию о трудовом праве учили на двухдневном семинаре Школы профсоюзного тренера в Учебно-методическом центре ФППК, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе федерации ППК.

Состав профсоюзных тренеров обновляется каждую осень, с началом нового учебного года. В этот раз, помимо студентов, обучение прошли молодые педагоги из Уссурийска и села Воздвиженка, а значит, география профуроков станет шире.

Будущие тренеры развивали навыки самопрезентации и публичных выступлений, оттачивали лидерские компетенции с помощью кандидата психологических наук Майи Левадней. Дискутировали о том, для чего профсоюз нужен работникам и работодателям, студентам и руководству вузов. О том, как правильно подбирать аргументы и анализировать факты, рассказал член клуба дебатов ДФВУ Александр Зайцев.

Председатель Молодежного совета ФППК Дмитрий Зайнуллов представил проекты молодых активистов профсоюзов Приморья. Координатор проекта "Знай свои трудовые права" Яна Заика, которая сама два года назад была слушателем Школы профсоюзного тренера отработала с участниками технологию организации профуроков и рассказала об онлайн-странице проекта в социальной сети "ВКонтакте".

Заместитель председателя Молодежного совета Светлана Трунина провела групповые упражнения по разработке новых идей по проведению профсоюзных уроков.

"Два дня учебы пролетели мгновенно, и это было круто. Ощущение, что с глаз слетела пелена. Я понял, что такое профсоюз, какую реальную пользу он несет, и теперь осознанно хочу вступить в студенческую профорганизацию университета, — говорит студент ДВФУ Алексей Пономарев. — В старших классах я, как и многие мои одноклассники, активно подрабатывал, но и понятия не имел о том, на что имею право, как несовершеннолетний работник. Теперь готов делиться этими знаниями со школьниками".

В важности профуроков убедилась и студентка Дальрыбвтуза Софья Ильюшко. В Новошахтинске, где она окончила школу, о проекте ФППК никто не слышал.

"Обязательно попробую провести хотя бы несколько таких уроков в родном поселке. Думаю нам, студентам, легко будет найти общий язык со старшеклассниками — и в силу возраста, и потому что уроки проводятся в игровой форме. Мне не терпится отправиться на первую встречу со школьниками", — призналась Софья.

За все время работы проекта "Знай свои трудовые права" обучение в школе профсоюзного тренера прошли более 120 волонтеров. Они провели около 600 уроков и познакомили с основами трудового права и профсоюзного движения более 12 тысяч школьников Приморья.

Благодаря тому, что проект "Знай свои трудовые права" поддерживает департамент образования и науки Приморского края, профурокам в школах края дан "зеленый свет".

Добавим, что актуальность и гражданская направленность профсоюзного проекта неоднократно удостаивались высоких оценок различных конкурсов — "Серебряный лучник", "Молодежная инициатива", "Я — гражданин", "Сообщество" и других.

Источник: ИА PrimaMedia