Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Глава профкома химкомбината «Бор»: предприятию нужна господдержка


13 Ноя 2017

Председатель профсоюзной организации ООО «Дальнегорский химкомбинат «Бор» (ДХК) Сергей Матвеев в комментарии «Солидарности» опроверг информацию, опубликованную в СМИ, о том, что более двух тысяч работников предприятия могут остаться без работы.

- Очень жаль, что, не разобравшись, погнались за сенсацией. Это не помогает ни трудовому коллективу, ни профорганизации. Есть проблемы на предприятии, мы об этом говорим в течение длительного времени. И профсоюзная организация предприятия, и работники выступают  в некоторых вопросах совместно с работодателем по поводу, например, тарифов на электроэнергию. Решится этот вопрос – решатся и многие другие проблемы. Конечно, что нас ожидает впереди, неизвестно. Но заявлять о том, что уже все решено, и буквально через пару месяцев предприятие не будет работать, я бы не стал. И наше обращение к руководству края направлено на то, чтобы найти пути решения, - сказал профлидер.

По словам председателя краевой организации Росхимпрофсоюза Максима Саенко, врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко от лица коллектива ДХК направлено приглашение посетить Дальнегорск и встретиться с рабочими.

В Дальнегорске после начала банкротства АО «ГХК «Бор» появилось два предприятия: ООО «ДХК «Бор» и ООО «Дальнегорский ГОК». Причем все работники оформлены в первом, но трудятся на втором.

Сергей Матвеев рассказал «Солидарности», что предприятие несколько раз проходило процедуру банкротства:

- Мы уже несколько раз проходили процедуру банкротства, несколько раз менялись собственники, инвесторы. Последнее банкротство до сих пор не завершено, но фактически люди перешли на работу под другую вывеску на тех же рабочих местах с  апреля 2016 года.  И уже и к этому предприятию налоговые службы выдвинули претензии, и в связи с неуплатой тоже возбуждена процедура банкротства.

Профлидер считает, что проблемы предприятия могут решиться на областном и федеральном уровнях, в частности, остро стоит вопрос тарифов на электроэнергию.

-  В начале этого года было объявлено, что для производства на Дальнем Востоке будут снижены тарифы на электроэнергию на 20%. На самом деле ничего не снижено, наоборот, они выросли.  А у нас очень энергоемкое предприятие. Очень большое внимание уделяется ТОРам, дают льготы вновь открываемым предприятиям, это очень хорошо. Но нельзя забывать и о тех предприятиях, что уже работают. Нашему предприятию уже 58 лет, надеюсь, будет 60 и более, а оно в неравных условиях. Надо поддерживать своего производителя. У нас производство полного цикла: от добычи руды до выпуска конечной продукции. Оно подходит под все параметры всевозможных государственных программ, направленных на развитие несырьевой экономики, - подчеркнул Сергей Матвеев.

На помощь со стороны властей надеется и председатель краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко:

- Предприятие имеет хорошие перспективы. Только разведанных источников боросодержащей руды достаточно для работы и развития комбината минимум на 50 лет. Есть рынок сбыта, квалифицированные рабочие. «Бору» нужен ряд волевых решений властей, грамотные управленцы, обновление оборудования и техники, а людям - стабильность, уверенность в будущем, комфортные условия работы, своевременная и достойная оплата их труда.

Надо отметить, что  ООО «Дальнегорский ГОК»  эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.  В последние годы Дальнегорский ГОК 90% своей продукции отгружает на экспорт.

Председатель профорганизации химкомбината отметил, что трудовой коллектив добился решения вопроса с задержками зарплат, имевшими место на протяжении предыдущих лет.

- Есть задержки зарплат, но акционеры и собственники стараются укладываться в рамки, чтобы трудовой коллектив не принимал меры, которые допускает трудовое законодательство – в частности, остановка работы после 15-дневной задержки зарплаты. В конце концов, собственник понял, что работники могут приостановить работу, а ему все равно придется платить.  Но все эти проблемы, в том числе с задержками зарплаты, возникают не просто так. Предприятие в тяжелых условиях, - сказал Сергей Матвеев.

Ранее «Солидарность» более подробно проанализировала сложившуюся на «Боре» ситуацию. О противостоянии профкома и руководства, а также нарушении прав работников читайте в материале «Обогатили аутсорсингом».

Источник: Солидарность