Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзы заявили горячие темы для Приморской краевой трехсторонней комиссии на 2018 год


17 Ноя 2017

17 ноября, PrimaMedia. Не допустить закрытия градообразующих предприятий в моногородах, разработать и принять дополнительные меры поддержки тепличных хозяйств Приморья, добиться оплаты труда педагогов, участвующих в проведении основного госэкзамена (ОГЭ) и возмещения стоимости проезда жителей северных территорий края к месту проведения отпуска в других регионах России — эти темы предложила Федерация профсоюзов Приморского края для рассмотрения на Приморской краевой трехсторонней комиссии (ПКТК) в 2018 году, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Один из самых актуальных вопросов — ситуация в монопрофильных муниципальных образованиях Приморского края. Если ее пустить на самотек, скоро их жителям придется выживать исключительно за счет сбора шишек и дикоросов в тайге и промысла животных.

"Социально-экономические прогнозы на будущий год оптимизма не вызывают: в России продолжится сокращение рабочих мест, и это особенно остро скажется на моногородах регионов. Приморье не исключение. В этом году нам с боем удалось отстоять судьбу Лермонтовского ГОКа, а, следовательно, и поселка Светлогорье, где он расположен. Сегодня мы обеспокоены ситуацией в дальнегорском "БОРе", — говорит руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края, член ПКТК Лариса Белова.

Поводов для беспокойства у Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза, в которую входит профорганизация "БОРа", более чем достаточно: предприятие имеет более 300 млн рублей долгов по взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, эпизодически задерживается заработная плата, работники одного юрлица фактически переданы в аренду другому (хотя это запрещено Трудовым кодексом), до сих пор не решен вопрос об активах и производственном будущем комбината. Если предприятие будет ликвидировано, более 2 тысяч жителей Дальнегорского городского округа останутся без работы, а их семьи — без средств к существованию.

Именно поэтому на прошлой неделе профсоюз "БОРа", который переживает за судьбу предприятия и Дальнегорска в целом, пригласил на комбинат врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко.

"Мы понимаем, что его приезд не решит одним махом накопившиеся проблемы, но хотим акцентировать внимание нового главы региона на состоянии крупнейшего градообразующего предприятия Дальнегорского городского округа. Сегодня много говорится о перспективах Приморья, связанных с ТОРами, портами, зарубежными инвесторами, созданием новых рабочих мест, но давайте не будем забывать о тех предприятиях, что уже работают в крае, вносят вклад в его экономику и дают квалифицированные рабочие места жителям малых приморских городов и поселков. Напомню, "БОР" — в числе немногих предприятий Дальнего Востока, что выпускают конкурентоспособную продукцию и поставляют ее за рубеж — в КНР", — говорит председатель профсоюзной организации "БОР" Сергей Матвеев.

Профсоюз предприятия делает все возможное, чтобы поддерживать уникальных специалистов комбината и сохранять их на предприятии, но его усилий явно недостаточно.

Почему профсоюзы хотят вынести ситуацию с Дальнегорском и другими моногородами края на трехстороннюю комиссию — потому что эта практика дает свои плоды. Так, в 2017 году, с подачи краевого профсоюза металлургов, дважды поднимался вопрос о состоянии горнорудной отрасли Приморья. Лермонтовский ГОК — градообразующее предприятие в Светлогорье, где живет 1,5 тысячи человек,— оказался на грани закрытия, что грозило вымиранием поселку.

Губернатор Приморья пообещал выделить 250 млн рублей для возобновления работы комбината, но для того чтобы получить эти деньги, нужно было изменить порядок предоставления субсидий из краевого бюджета на поддержку горно-металлургической промышленности. Федерация профсоюзов Приморского края держала этот вопрос на контроле, и деньги были выделены — сегодня комбинат возобновляет производство и отзывает работников из вынужденного простоя.

Также в текущем году профсоюзы выносили на обсуждение ПКТК вопрос о выполнении "майских указов" президента о заработной плате у работников образования и культуры. В то время как официальная статистика говорит, что у педагогов края целевые показания по заработной плате достигнуты, профсоюзы утверждают: это не реальная, а начисленная зарплата вместе с налогами. Более того, зарабатывают эти деньги учителя, трудясь на 1,5-2-х ставках.

В сфере культуры ситуация еще критичнее: в отдельных районах Приморья зарплата не только не выросла, но даже снизилась. До целевого показателя в 29 291 рубль дотянул только Владивосток со средней зарплатой в 29 520 рублей, в то время как в Яковлевском районе цифра почти вдвое меньше — 16 366 рублей. Профсоюзы Приморья продолжают отслеживать и анализировать ситуацию с зарплатами и занятостью работников бюджетной сферы в районах края и держат этот вопрос на контроле.

Источник: ИА PrimaMedia