Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзный десант работает в школах Приморья


12 Дек 2017

12 декабря, PrimaMedia. Новобранцы Школы профсоюзного тренера Федерации профсоюзов Приморья провели уроки для старшеклассников Хорольского района. О трудовых правах несовершеннолетних, о том, чем отличается официальное трудоустройство от неофициального, для чего нужен трудовой договор и как работает профсоюз узнали 139 подростков из Хороля, Благодатного и Ярославского, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморья.

"Если честно, мы думали, что профсоюзный урок проведут нудные тёти и монотонно, 40 минут будут объяснять нам какие-нибудь скучные вещи, а мы будем делать вид, что внимательно их слушаем. На самом деле это был один из лучших уроков в моей жизни. Мы провели время весело и с пользой. Знания о том, как защитить свои трудовые права самому обычному человеку, пригодятся каждому из нас не только во взрослой жизни, но уже сейчас", — поделился мнением 11-классник средней школы №3 села Хороль Егор Сикачев.

Ученице средней школы №1 села Хороль Наталье Икиной понравился и формат урока, и преподаватели.

"Мы играли в командные игры, участвовали в викторине и даже почувствовали себя юристами, когда выискивали ошибки в трудовых договорах. О профсоюзном уроке напоминают призы и памятная ленточка с профсоюзным логотипом, но самое главное — то, что навсегда осело в наших головах. Теперь мы знаем, как правильно устроиться на работу, чтобы нас не обманули, и кто нас сможет защитить, если трудовые права будут нарушены", — поделилась Наталья Икина.

Довольны работой тренеров и педагоги.

"Я видела, с каким интересом впитывали наши дети новую информацию, насколько открыто рассказывали о своем первом опыте трудоустройства. Здорово, что профсоюзные уроки проводятся не только в приморской столице. Нам, в районах края, это тоже очень актуально. Понравилась работа тренеров. Несмотря на молодость, им удавалось держать внимание подростков. В этот раз уроки прошли в 10-11-х классах, теперь на очереди ученики 8-9-х классов. С нетерпением будем ждать следующего визита профсоюзных тренеров", — сказала директор средней школы №3 села Хороль Ольга Прокопенко.

Помимо Хорольского района новоиспеченные тренеры уже провели уроки в нескольких школах Владивостока и в Промышленном колледже энергетики и связи. Всего за месяц после выпуска прошло 13 занятий.

Добавим, что образовательный проект Федерации профсоюзов Приморского края "Знай свои трудовые права" реализуется с 2007 года. За это время обучение в школе профсоюзного тренера прошли более ста двадцати волонтеров. Они провели около 600 уроков и познакомили с основами трудового права и профсоюзного движения более 12 тысяч школьников Приморья.

Отчеты о профсоюзных уроках можно увидеть на странице проекта в соцсети "Вконтакте". Здесь же проводится конкурс на лучший отзыв о профуроке, победители определяются ежемесячно и награждаются полезными профсоюзными подарками.

Источник: ИА PrimaMedia