Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

За войну с профсоюзом вызовут "на ковер" - ФППК


22 Дек 2017

Обязательства работодателей перед профсоюзами обсудили на краевой трехсторонней комиссии

22 декабря, PrimaMedia. О выполнении работодателями Приморья своих обязательство по соблюдению прав профсоюзов, помощи в создании и восстановлении первичных профорганизаций, заключении коллективных договоров говорили на Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ПКТК). Этот вопрос был основным в повестке, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

"Мы регулярно сталкиваемся с недопониманием со стороны отдельных руководителей. Некоторые из них и вовсе решаются на открытую войну с профорганизациями и их лидерами. Как правило, это происходит там, где задерживается выплата зарплаты, происходят или готовятся массовые сокращения, слабый контроль за безопасностью рабочих мест, есть нарушения по проведению спецоценки условий труда. Больших усилий профсоюзам стоит доказать, что все наши действия направлены не на конфронтацию, а на сохранение рабочих мест и успешную работу приморских предприятий", — рассказала член ПКТК, руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

Действительно, практика показывает, что сотрудничество с профсоюзом приводит к улучшению производственных результатов. Кроме того, профсоюзы контролируют выполнение трудового законодательства и мероприятий по охране труда. Утверждение "Где работают профсоюзы, там безопасные рабочие места" имеет официальное статистическое подтверждение. Число несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом на предприятиях, где есть первичная профорганизация, составляет не более 10% от общего количества в крае.

Координатор ПКТК со стороны работодателей Александр Калинкин отметил, что дальновидные руководители понимают, профсоюз — это тот посредник между работником и менеджментом, благодаря которому можно избежать негативных настроений в коллективе и решать проблемы, не допуская социального напряжения.

"Надеемся и дальше плодотворно сотрудничать с профсоюзами Приморья на позитивной ноте, не только решая, но и предупреждая возможные проблемы", — сказал он.

Решение вызывать "на ковер" тех владельцев и руководителей предприятий, что воюют с профсоюзом и оказывают давление на его членов, было принято с подачи стороны работодателей. К разбору таких ситуаций на трехстороннюю комиссию пригласят представителей Гострудинспекции и краевой прокуратуры.

Также на заседании обсудили возможность установления в Приморье дополнительного оплачиваемого выходного дня для женщин, имеющих двух и более детей до 16 лет. Такое поручение дал врио губернатора Андрей Тарасенко. Подобная практика действует в ряде регионов России. Например, в Кемеровской области дополнительный выходной дают работающим многодетным матерям, в Татарстане – женщинам, имеющих несовершеннолетних детей. Объединениям работодателей и профсоюзов поручили рассмотреть эту инициативу на местах и представить свои предложения.

Еще один вопрос касался проведения СОУТ на приморских предприятиях. За 9 месяцев 2017 года спецоценку условий труда провели 1 733 организации. Количество рабочих мест с вредными или опасными условиями труда — 28,4% от общего количества в крае. Главам городских округов и муниципальных районов поручили продолжить мониторинг состояния условий и охраны труда на предприятиях, помогать с методологией, а также разработать и внедрить программы "нулевого травматизма".

Определили на заседании и круг тем для обсуждения в 2018 году. Среди тех, что предложили профсоюзы — ситуация в моногородах Приморья, разработка и принятие дополнительных мер поддержки тепличных хозяйств и оплата труда педагогов, которые задействованы в проведении основного госэкзамена (ОГЭ).

Источник: Владивосток.Онлайн