Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Приморский кооператив "Искра" победил в профсоюзном конкурсе "Социальное партнерство"


18 Янв 2018

Победителем конкурса "Социальное партнерство" Федерации профсоюзов Приморья среди предприятий внебюджетной сферы стал сельскохозяйственный производственный кооператив "Искра" из села Покровка Октябрьского района, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Благодаря тесному взаимодействию профсоюза и руководства трудовой коллектив предприятия имеет такие соцгарантии и льготы, которым могут позавидовать многие горожане. Чего стоит, например, тот факт, что механизаторы в межсезонье — с ноября по март, — находясь без работы, стабильно получают среднюю месячную зарплату.

"Мы уже привыкли к тому, что гости кооператива часто испытывают культурный шок, когда видят, в каких условиях и на какой прогрессивной технике работают наши рабочие, как организованы у нас производственные склады, насколько ухожена и благоустроена территория административной части, — рассказывает председатель первичной профорганизации сельхозкооператива "Искра" Валентина Елисеева. — Но еще большее удивление — разумеется, приятное — вызывает наш коллективный договор".

Документ прописывает ежегодную индексацию, обязательную "тринадцатую" зарплату по итогам работы за год, беспроцентные ссуды для сотрудников, помощь в трудных жизненных ситуациях. Дети работников за счет предприятия летают в Москву на Кремлевскую елку, отдыхают в летних оздоровительных центрах. На территории сельхозкооператива работает столовая, где готовят бесплатные завтраки, обеды и ужины для коллектива. Тем, кто трудится непосредственно в полях, горячее питание привозят к месту работы.

Большое внимание уделяется здоровью и гигиене труда работников. Каждое утро, перед началом трудовой смены, специально приглашенный врач контролирует артериальное давление сотрудников и проводит общий осмотр. По окончании работы можно освежиться в комфортных душевых и отправиться в спортзал.

Охрана труда на предприятии также под контролем профсоюза, который следит за тем, чтобы инструктаж работников проводился надлежащим образом, было в достатке сезонной спецодежды и индивидуальных средств защиты.

Для обучения и повышения квалификации работников на территории кооператива открыт специальный учебный класс, при необходимости они направляются на учебу в Покровку, Уссурийск или Владивосток. Возможность карьерного роста — не просто слова. Так, один из рабочих-механизаторов при поддержке предприятия выучился на агронома и теперь трудится в кооперативе в новом качестве. Работодатель всегда готов помочь тем, кто желает и дальше жить и трудиться на приморской земле.

Молодежь вообще идет работать в "Искру" с большим желанием. Кадры здесь растят со студенческой скамьи — охотно берут практикантов и самым способным гарантируют последующее трудоустройство. Более того, молодым специалистам предоставляют жилье и через 10 лет работы на предприятии передают в собственность.

"Кадровой текучки в "Искре" нет, люди дорожат рабочими местами. С кем бы я ни говорила, ни разу не слышала плохого слова в адрес председателя Дмитрия Анатольевича Никифирова. Работники за него горой, как и он за них. Люди чувствуют заботу, человеческое отношение и платят ему тем же", — говорит председатель профсоюза аграриев Приморья Тамара Данчук.

Добавим, что работники окружены заботой и после выхода на заслуженный отдых. Ветераны предприятия могут приобрести зерно для домашней птицы за половину стоимости, если кому-то надо перекрыть прохудившуюся крышу — снова помогает кооператив.

Шефствует "Искра" и над медицинскими и образовательными учреждениями Октябрьского района. Помогает воспитанникам Покровской школы-интерната, районной больнице. Благоустройство сельского Покровского парка — тоже дело рук кооператива.

Кроме того, это первое предприятие в Приморье, взявшее еще в 2008 году под профсоюзную защиту китайских сельхозрабочих. В этом году такая практика возобновится. В марте в первичную профорганизацию сельхозкооператива вступят несколько сотен работников из китайской провинции Хейлунцзян.

Напомним, что церемония чествования участников и победителей конкурса "Социальное партнерство" пройдет 16 февраля 2018 года, в 15.00 в Доме торжеств отеля "Аврора" по адресу: Владивосток, ул. Двенадцатая, 8.

Источник: ИА PrimaMedia