Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан на оплату труда остаются в центре внимания прокуратуры Приморья.


22 Янв 2018

Органами прокуратуры Приморского края на системной основе осуществляется взаимодействие с Администрацией Приморского края, управлением Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю, управлением Федеральной службы судебных приставов России по Приморскому краю, государственной инспекцией труда в Приморском крае, Федерацией профсоюзов Приморского края, ГУ–Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю, СУ СК России по Приморскому краю путем обмена информацией по вопросам соблюдения трудовых прав граждан.

Одновременно в рамках заключенных с Федерацией профсоюзов Приморского края, Уполномоченным по правам человека в Приморском крае соглашений осуществляется взаимодействие по вопросам защиты конституционных прав граждан на труд.

В 2017 году региональной прокуратурой проведено 4 заседания межведомственной рабочей группы по взаимодействию с государственными и контролирующими органами в сфере трудового законодательства, на которых проанализировано состояние законности в указанной сфере, полнота принимаемых контрольно-надзорными органами мер, направленных на погашение задолженности по заработной плате, заслушаны отчеты 8 руководителей предприятий-должников по заработной плате, 3 арбитражных управляющих по вопросу полноты и своевременности принимаемых мер с целью погашения задолженности по заработной плате, директор департамента лесного хозяйства Приморского края по вопросу погашения задолженности по заработной плате перед работниками КППК «Приморское ЛХО», а также отчеты глав 2 муниципальных образований.

По состоянию на 01.01.2018 задолженность по заработной плате в крае только на предприятия-респондентах составила порядка 472 млн рублей.

По каждому выявленному факту нарушения трудовых прав граждан на оплату труда органами прокуратуры края принимается комплекс мер реагирования.

Всего в 2017 г. органами прокуратуры Приморского края выявлено свыше 12,5 тыс. нарушений прав граждан в сфере оплаты труда, в целях их устранения принято порядка 11 тыс. мер прокурорского реагирования, в том числе принесено 849 протестов, внесено свыше 1,2 тыс. представлений, в суд направлено 7 тыс. 657 заявлений. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 674 виновных лица, к дисциплинарной – 718, объявлено 124 предостережения. В отношении недобросовестных работодателей по материалам прокурорских проверок, направленным в следственные органы, возбуждено 24 уголовных дела.

Благодаря вмешательству прокуроров за истекший год в крае погашена задолженность по заработной плате на сумму около 640 млн. руб. Так, в полном объеме погашена задолженность по заработной плате перед работниками более 20 предприятий, в т.ч. перед работниками КППК «Приморское ЛХО», ООО «Крот», ООО «Посейдон», МУП ИПК «Авангард», МУП «Уссури», МУП «ЖКХ Ханкайского района», ЗАО «ТМК», ООО «САУМ № 1».

Под пристальным вниманием органов прокуратуры края находилась и деятельность контрольно-надзорных органов. По результатам проведенных проверок в деятельности государственной инспекции труда в Приморском крае установлены факты отсутствия надлежащего контроля за исполнением ранее выданных предписаний, за уплатой наложенных административных штрафов, факты не привлечения при наличии оснований виновных лиц к административной ответственности, нарушения порядка рассмотрения обращений граждан и др. По всем выявленным фактам нарушений в адрес руководителя государственной инспекции труда в Приморском крае внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями порядка рассмотрения обращений граждан в отношении соответствующих государственных инспекторов труда возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

По результатам проверок соблюдения законодательства судебными приставами при исполнении решений судов в сфере оплаты труда в 2017 году органами прокуратуры края в связи с выявленными в их действиях нарушениями руководителю УФССП России по Приморскому краю внесено 35 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Надзорная деятельность, направленная на восстановление прав работников на оплату труда, остается приоритетной для прокуратуры края и в текущем году.

Источник: Прокуратура Приморского края