Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

«Радиоприбор» — самый крупный должник в России


27 Фев 2018

Приморье является лидером по невыплате зарплаты работникам, сумма долга доходит до половины миллиарда рублей. Об этом на Х профсоюзном форуме заявил председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. Самая большая задолженность – перед сотрудниками компании «Радиоприбор». Он связывает это с тем, что там нет профсоюзной организации.

Владимир Исаков привел примеры, когда профсоюзы добивались возврата долгов, заявив об этом в публичном пространстве. Например, после публикации профсоюзного мониторинга на сайте компании-нарушители сразу начинают платить зарплату. Важно еще то, что данные мониторинга направляются и в прокуратуру, и там действительно реагируют на все профсоюзные обращения.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков высоко оценил работу приморского форума в течение десяти лет и сказал, что этот опыт в ФНПР рекомендуют применять в профсоюзных организациях других регионов. Особо он похвалил приморцев за создание трехсторонних комиссий во всех муниципальных образованиях. Это есть далеко не во всех регионах. Обращение одной из таких комиссий (Анучинского района) в ФНПР будет вынесено на обсуждение российской трехсторонней комиссии. Дело в том, что в Анучинском районе проблемы с работой Почты России и Сбербанком, и на РТК в Белом доме профсоюзы обязательно пригласят главу обеих этих компаний.

Секретарь ФНПР Александр Шершуков рассказал об основных проблемах, которые были выявлены в профсоюзных организациях в течение года профсоюзной информации. Выяснилось, что целый ряд уровней организаций не работает, в связи с чем информация не всегда доходит до рядового члена профсоюза. В свою очередь ФНПР в помощь председателям первичек разработала шаблоны информационной работы.

27 февраля во Владивостоке проходит юбилейный Х профсоюзный форум. На нем присутствуют более 450 лидеров первичных профсоюзных организаций, председатели отраслевых профсоюзов края и координационных советов, представляющие все муниципальные образования в регионе. Также принимают участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, секретарь ФНПР и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Пинский, председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков, председатель Законодательного собрания края Александр Ролик.

Источник: Ya-russ.ru