Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Глава Приморского края признался, что нуждается в помощи профсоюзов


1 Мар 2018

Профсоюзные активисты со всего Приморья провели во Владивостоке свой традиционный, уже десятый сбор. Они представляли 33 профессиональных союза, работающих на территории края, самые многочисленные делегации составили профсоюзы работников здравоохранения, образования, жизнеобеспечения, энергетики и связи. Главные вопросы, вынесенные на обсуждение участников, были связаны с защитой прав работников предприятий – форум не случайно назвали «Солидарность – главное оружие профсоюзов». С такой серьёзной силой не могут не считаться власти – участие в работе форума принял глава края Андрей Тарасенко и председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В очередной раз на профсоюзный форум прилетел и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, а также бывший лидер профсоюзов Приморья, ныне секретарь Федерации независимых профсоюзов России, депутат Государственной Думы Виктор Пинский.

Глава Приморья Андрей Тарасенко, обращаясь к профактиву края, отметил, что профсоюзные организации помогают властям решать важные задачи, направленные на повышение качества жизни не только работающих граждан, но и всего населения и территории в целом. Он остановился на болевых вопросах, заметив, что проблем хватает не только в глубинке, но «и во Владивостоке не всё так здорово, как хотелось». Руководитель края подчеркнул важность, нужность и необходимость поддержки профессиональных союзов действиям властей в наведении порядка.

«Сейчас мы начинаем наводить порядок во всех отраслях. Необходимо обеспечить для приморцев устойчивость в работе и в зарплате. Медицинское обслуживание, образование, сфера услуг должны быть развиты, потому что это самые главные условия для комфортной жизни населения, для того, чтобы люди работали, и наш Приморский край мог процветать», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Он рассказал о той работе, которая сегодня проводится по развитию сельского хозяйства, судостроения, горной промышленности и других отраслей народного хозяйства края. Отдельное внимание уделяется вопросам, связанным с повышением оплаты труда и привлечением молодых кадров учителей и врачей. Активное участие профсоюзов в этой работе сделает её более эффективной, считает глава Приморья.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков отметил, что профсоюзам есть чем гордиться: «Во-первых, в крае не было крупных трудовых конфликтов, во-вторых, впервые в своей истории удалось подписать трёхсторонние соглашения во всех муниципальных образованиях края. Теперь наша задача качественно улучшить эту работу».
Профсоюзный лидер края отметил, что создание необходимых условий для комфортной жизни и труда приморцев – приоритетная задача для всех. В числе основных направлений деятельности Федерации профсоюзов края – контроль за выплатой долгов работникам предприятий, защита интересов сотрудников при несчастных случаях на производстве, сокращение оттока населения за счёт создания новых и высокооплачиваемых рабочих мест, помощь социально ориентированному предпринимательству.

А председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова поставил опыт профсоюзов Приморья в пример другим российским регионам. Налаженная работа трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в муниципалитетах края – большое достижение: не во многих регионах такие комиссии эффективно работают. Такие объединения позволяют не только решать проблемы на местном, муниципальном, уровне, но и, в случае необходимости, выносить их на обсуждение на всероссийскую комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Участники форума обсудили планы профорганизаций на этот год. Это работа по привлечению средств работодателей на социальное обслуживание пенсионеров, установка выплат высоких надбавок за работу в южных районах края в полном объёме с первого дня работы гражданам старше 30 лет, внесение изменений в порядок присвоения звания «Ветеран труда Приморского края» с учётом достижений в профсоюзной деятельности, а также проведение профсоюзной спартакиады и молодёжного форума.

Накануне форума Андрей Тарасенко провёл встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым и депутатом Госдумы от Приморья Виктором Пинским. Стороны обсудили острые вопросы, требующих совместного решения: погашения долгов по зарплате, регулирования работы стивидоров в Находке, получения квот на работу приморских рыбопромысловых компаний в 12-мильной прибрежной зоне.

Источник: Тихоокеанская Россия