Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Во Владивостоке установлено 97 организаций с «серыми» зарплатами


18 Май 2018

Таковы итоги месячника «Неформальная занятость», который завершился в краевом центре. В реализации его мероприятий приняли участие органы администрации города, подведомственные им организации, а также члены рабочей группы, представляющие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и общественные объединения, передает ДВ — РОСС.

Главной целью месячника стало формирование негативного отношений к неформальной занятости среди работодателей и работников, а также информирование населения о необходимости соблюдения трудового, бюджетного и налогового законодательства России.
На протяжении всего апреля работники и работодатели могли получить бесплатные консультации по порядку оформления трудовых отношений. Также любой желающий мог заполнить анонимную анкету, выразив свое отношение к неформальной занятости и так называемым «серым» зарплатам». Именно по итогам такого анкетирования (в них приняли участие 6217 человек) были выявлены 97 организаций, в отношении которых сейчас проходят проверки.

В результате совместной работы в рамках месячника в городе распространено 10 497 памяток работникам и 6 288 памяток работодателям.
Помимо этого, во Владивостоке прошли рейды на предприятия по выявлению фактов неформальной занятости и информированию граждан о негативных последствиях нелегальной трудовой деятельности. В ходе проверок специалисты посетили 39 организаций сферы торговли и услуг.

Активное участие в проведении месячника по легализации трудовых отношений приняли члены рабочей группы: КГБУ «Приморский центр занятости населения», Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Приморскому краю, Филиал № 3 Государственного учреждения – Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, СОП «Федерация профсоюзов Приморского края».

Как сообщили в управлении по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока, в городе продолжают работу телефоны горячей линии по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и зарплаты ниже установленного размера:
– в Государственной инспекции труда в Приморском крае – тел. 226-96-63, 226-89-38;
– в администрации города Владивостока – тел. 2614-444, 2614-485;
– в КГБУ «Центр занятости населения города Владивостока» – тел. 226-74-82.
О важности работы по всем указанным направлениям не раз подчёркивал глава города Виталий Веркеенко.
«Основная статья доходов городского бюджета – это НДФЛ, который платят городские предприятия. 15 % от 13 % НДФЛ поступает в городской бюджет, и это бОльшая часть доходов Владивостока. Поэтому чем больше людей трудоустроены на предприятиях Владивостока, чем выше у них заработная плата («белая», разумеется), тем больше средств на то, чтобы сделать жизнь в городе лучше. И я буду вести такую работу с работодателями города».
Виктория Лебединец

Источник: ДВ-РОСС