Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

О безопасности труда и профилактике здоровья


18 Май 2018

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, влекущая за собой правовые, социально-экономические, организационно-технические мероприятия. 

В целях профилактики травматизма и соблюдения мер по охране труда в ПАО ААК "ПРОГРЕСС", лидирующем предприятии Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, запланирован ряд встреч специалистов медико-санитарной части предприятия с коллективами подразделений. Первая встреча, организованная членами молодежной комиссии первичной профсоюзной организации авиапредприятия и техническим инспектором труда профсоюза Денисом Ерофеевым, состоялась в кузнечном цехе. В рамках встречи врач-невролог Анастасия Хвостова прочитала лекцию и показала презентацию об ответственности и безопасности каждого сотрудника на рабочем месте и упомянула о профессиональных заболеваниях.  

"Наша главная задача как врачей – это безопасность людей, – начала свою лекцию Анастасия Николаевна. – Мы несем ответственность за сохранение здоровья и обеспечение безопасности всех наших сотрудников и других людей, потенциально находящихся на нашем предприятии. Последовательное соблюдение требований политики в области охраны труда и промышленной безопасности обязательно для каждого сотрудника и является одним из основных принципов сохранения здоровья работника".

Далее она привела статистику несчастных случаев и травматизма по стране и их причины, которых можно было избежать, если бы неукоснительно соблюдались правила техники безопасности. 

"Рациональная организация рабочего места и безопасное выполнение операций, соответствующие технологическому процессу, а также внимательность, сосредоточенность, использование средств индивидуальной защиты – это главная задача каждого работника", – еще раз подчеркнула Анастасия Николаевна.

Сопровождая слайдами свою лекцию, она затронула вредные факторы, актуальные для данного подразделения, а именно негативное воздействие производственного шума, локальной и общей вибрации, как следствие, вызывающей вибрационную болезнь и её последствия, "расшатанность" нервной системы. Здесь же была затронута проблема курения и его негативные последствия для организма, неполноценное и несбалансированное питание, эмоциональное состояние и физическая нагрузка, которая сказывается отрицательным образом на человеке. Картинки наглядно демонстрировали равнодушное отношение к здоровью и положительную сторону его профилактики.

Еще раз подкрепив знания сотрудников по охране труда и технике безопасности, врач-невролог подчеркнула, что здоровый образ жизни и позитивная жизненная позиция – основа всей жизнедеятельности человека. 

В заключение мероприятия выступил Денис Ерофеев, отметив, что если работник сам проявляет халатность и невнимательность по отношению к своей работе и к своим обязанностям, то для профсоюза возможность отстоять его правоту сводится практически к нулю.

Источник: Прогресс Приморья