Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Андрей Тарасенко услышал "голос профсоюзов"


21 Июн 2018

Врио губернатора пообещал сделать все, чтобы позицию приморских профсоюзов о предложенной пенсионной реформе услышали в правительстве страны. Об этом он сказал на встрече с членами Совета ФППК, лидерами отраслевых профобъединений края. Разговор состоялся  21 июня, в администрации Приморского края-сообщили в Федерации профсоюзов Приморского края.

Представители профсоюзов вручили Андрею Тарасенко заявление о категорическом неприятии предложений правительства РФ по повышению пенсионного возраста.

- По оценке статистиков, в Приморье ожидаемая продолжительность жизни у женщин составляет 75 лет, у мужчин - 64,5 года. Если повысить пенсионный возраст, то большинство наших мужчин просто не доживут до выхода на пенсию, а женщины выйдут на нее в изможденном состоянии. И мы считаем, что пенсионная реформа, особенно в том самом жестком варианте, что предлагает сегодня Правительство РФ, означает окончательное уничтожение системы социальных завоеваний, которая выстраивалась в России в последние десятилетия, - сказал председатель ФППК Владимир Исаков.

Лидеры отраслевых профсоюзов сообщили главе региона о реакции трудовых коллективов Приморья на законопроект.

- Средняя зарплата в филиалах "Примтеплоэнерго" составляет 60% от средней по краю, работа нервная и тяжелая, а основная часть специалистов - предпенсионного возраста. Нередки случаи, когда работники умирают прямо на рабочих местах, и не из-за нарушений охраны труда, а потому что здоровье не выдерживает, возникают инфаркты, инсульты. И тут такая подножка от государства. За что? Неужели непонятно, что до нового пенсионного возраста доживут не все? Законопроект требует тщательного изучения и всенародного обсуждения. Трудовые коллективы наших профорганизаций - против такой реформы. И мы будем участвовать во всех коллективных профсоюзных акциях против этого решения, - сказала Светлана Кожухарь, председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Приморья.

Председатель профсоюза Дальневосточного завода "Звезда" Ольга Скрипкоподелилась своей статистикой, рассказав о том, что ежегодно с предприятия по состоянию здоровья увольняются 40-50 "вредников": не проходят медосмотры.

- Когда в понедельник, 18 июня, я пришла на работу, то народ не просто обсуждал грядущую реформу - люди кипели от возмущения. Признаюсь, я давно не видела наших заводчан в таком состоянии. Люди сегодня еле-еле доживают до пенсии. О каком повышении возраста можно вообще говорить? - недоумевает она.

С мнением коллег солидарен и Евгений Козаков, председатель Приморской краевой организации Росуглепрофа.

- Средний возраст шахтеров края - 52 года, условия труда тяжелейшие, у нас и так некому работать. Решение кабмина протолкнуть в Госдуму непродуманный, непроработанный законопроект, который ударит по каждому работающему человеку, вызвало большое волнение. Социальное напряжение в трудовых коллективах вот-вот достигнет пика, и сдерживаем его именно мы, профсоюзы. Мы убеждаем людей действовать путем переговоров, иначе для чего мы столько лет развивали институт социального партнерства. Мы рассчитываем на конструктивный диалог с властью, - сказал Козаков.

Максим Саенко, председатель Приморской организации Росхимпрофсоюза рассказал, что людей возмущает неисследованность темы, отсутствие предварительных дискуссий по этому поводу.

- Не нужно считать наш народ глупым, все аргументы правительства легко разбиваются о профсоюзные контраргументы. Люди полны решимости отстаивать свое право на законный отдых в том возрасте, что был определен ранее, - подчеркнул Саенко.

Председатель профсоюза работников торговли, общепита, потребительской кооперации и предпринимателей Марина Семенова поделилась мнением бизнеса.

- Предприниматели в шоке. Эта реформа напоминает финансовую пирамиду. Бизнес снова начнет уходить в тень, а работники сами будут просить серые зарплаты. Этого сегодня добивается правительство? - говорит Семенова.

Врио губернатора Андрей Тарасенко профсоюзные аргументы услышал и сказал о том, что донесет мнения членов профсоюзов Приморья до правительства. На следующей неделе он летит в Москву. Также в его планах встретиться с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым.

Свою точку зрения профсоюзы Приморья заявят публично на пикетах против повышения пенсионного возраста. Коллективные действия пройдут на территории края на следующей неделе

Источник: Радио "Лемма"