Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

ПРОТЕСТЫ НА ФОНЕ ЧЕМПИОНАТА


4 Июл 2018

Планы правительства повысить пенсионный возраст вызвали волну протестов по всей стране. Застрельщиками митингов протеста стали КПРФ и профсоюзы. В некоторых городах к ним присоединились представители внесистемной оппозиции, в частности сторонники Алексея Навального.

На последнем заседании президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края (ФПСК) этот вопрос стал основным.

ПРОФСОЮЗЫ – ПРОТИВ

Председатель ФПСК Татьяна Чечина сообщила об отрицательном отношении профсоюзов к реформе, которое они высказали в ходе дебатов в Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. Профсоюзы считают, что сам дух этой реформы противоречит «майскому» указу Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), в которую входит ФПСК, не видит возможности реализации предложенной правительством реформы без «пакетного» рассмотрения всего комплекса проблем, связанных с пенсионной системой. Этот «пакет» должен включать меры по увеличению заработной платы, ратификацию Конвенции МОТ о минимальных нормах социального обеспечения, улучшение качества медицинских услуг, изменение методики расчета прожиточного уровня.

Татьяна Чечина заявила, что уже проинформировала о позиции профсоюзов органы государственной власти Ставропольского края и депутатов Госдумы России от СК. Сегодня этот вопрос должен рассматриваться на краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Кроме того, профсоюзы намерены добиваться проведения круглого стола с представителями политических партий, которые будут принимать участие в голосовании по законопроекту.

В ходе дискуссии на президиуме было предложено призвать членов профсоюзов голосовать против законопроекта на сайте «Российская общественная инициатива», провести переговоры с краевым отделением «Единой России» и с профильными комитетами Думы СК, вести активную разъяснительную работу в трудовых коллективах, в СМИ и социальных сетях.

Участники заседания сошлись во мнении о необходимости проведения общероссийской акции против повышения пенсионного возраста.

Протестные акции прошли в конце июня-начале июля в десятках городов по всей России. Причем наиболее активно проявила себя восточная часть страны – Сибирь и Дальний Восток. Самым масштабным оказался митинг в Омске. Не было мероприятий только в тех регионах, где проходят матчи чемпионата мира по футболу. Например, ссылаясь на чемпионат, власти отказались разрешить протестные акции в Самарской области. В Ростове-на-Дону акцию коммунистов в центре города 1 июля также не согласовали из-за футбола.

АКТИВНЫЙ ОМСК И ПАССИВНЫЙ СТАВРОПОЛЬ

Одним из первых масштабный митинг против повышения пенсионного возраста прошел в Красноярске еще 22 июня. На него пришло порядка тысячи человек.

Протест в Омске получился многопартийным: его организаторами стали КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и внесистемные либералы, в частности омские сторонники Алексея Навального, которым не разрешили провести свой собственный митинг. По официальным данным, на акцию 1 июля пришли три тысячи омичей, местные СМИ называют другую цифру – четыре с половиной тысячи.

Широкомасштабные акции протеста против повышения пенсионного возраста прошли в Иркутске и Томске, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Первоуральске и Каменск-Уральском.

Федерация профсоюзов Приморского края послала заявку о проведении пикетов в тридцати городах, однако пока не все эти акции согласованы с местными властями, а профсоюзные деятели Ижевска объявили о кампании «Народ против повышения пенсионного возраста», которая должна начаться в двадцатых числах июля.

Последние публикации соцопросов показали, что около 90% граждан РФ выступают против пенсионной реформы в том виде, какой ее представил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Увеличение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин наверняка станет поводом для новых массовых протестов. Более того, молчание по этому поводу Президента Владимира Путина может привести к значительному обрушению его рейтинга, причем за счет уменьшения его сторонников среди старшего поколения, где он традиционно высок.

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ выпустила весьма радикальный пресс-релиз, в котором планы повышения пенсионного возраста названы «геноцидом». Однако в целом жители Ставрополья в протестном движении участвуют вяло. Дело пока ограничилось немногочисленным митингом, проведенным на Крепостной горе, да одиночными пикетами.

Источник: Ставропольские губернские ведомости