Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Мы - против!


11 Июл 2018

По всей России проходят акции протеста, организованные профсоюзами. На 10 июля в стране состоялось 25 митингов и 168 пикетов, в которых приняли участие почти 30 тысяч человек. Профсоюзами собрано сотни тысяч “живых” подписей граждан против намерения правительства страны поднять пенсионный возраст. “Солидарность” рассказывает о наиболее ярких выступлениях и случаях, когда региональные власти препятствовали народу изъявлять свое мнение.

НЕ ХОЧУ УМЕРЕТЬ НА РАБОТЕ!
Челябинск. 5 июля профсоюзы области провели массовый митинг, собравший несколько тысяч человек. Митингующие говорили об угрозе роста безработицы в случае принятия правительственного варианта пенсионной реформы. По мнению профактивистов, нельзя решать проблему механическим повышением возраста выхода на пенсию, а нужно - через повышение зарплаты как основного источника пополнения Пенсионного фонда.

ТРЕБУЕМ СЛОВА!
Калининград. 7 июля калининградские профактивисты вышли на протестную акцию с плакатами против пенсионной реформы и заклеенными скотчем ртами - в знак того, что профсоюзам не дают публично выражать мнение, противоположное официальной позиции властей.

Ровно в полдень калининградские автомобилисты синхронным гудком выразили несогласие с повышением пенсионного возраста.

ОТОЗВАТЬ И ДОРАБОТАТЬ!
Кемерово. 3 июля Федерация профсоюзных организаций Кузбасса провела митинг, на который пришли более 1500 жителей Кемерово и районов области. Протестующие требовали отозвать законопроект о пенсионной реформе из Госдумы и доработать его с учетом предложений профсоюзов. По мнению кемеровчан, прежде чем говорить о повышении пенсионного возраста, правительству стоит заняться ростом зарплат и пенсий, выводом российского бизнеса из тени, поднятием темпа роста экономики.

МЫ, НИЖЕПОДПИСАВШИЕСЯ…
Якутия. Более 33 тысяч подписей якутян против повышения пенсионного возраста, собранных за неделю Федерацией профсоюзов Республики Якутия, направлены руководителям законодательного и исполнительного органов власти.

9 июля, в день обсуждения “пенсионного” законопроекта в региональном органе законодательной власти, в Якутске прошел пикет с участием 200 человек. Что касается якутских парламентариев, то они решили направить в Госдуму отзыв на законопроект, в котором предлагают не повышать пенсионный возраст северянам.

РЕФОРМАТОРОВ - НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК!
Хабаровский край. 3 июля Хабаровское краевое объединение профсоюзов провело серию протестов в городах и поселках региона. В акциях приняли участие порядка 500 человек.

В Хабаровске активисты пикетировали областное законодательное собрание и пенсионный фонд. К протестующим вышли депутаты, которые пытались убедить собравшихся в необходимости пенсионной реформы, попутно народные избранники признали, что правительственный вариант нуждается в доработке. Парламентарии обещали учесть профсоюзные предложения при разработке дополнений.

ДАЕШЬ 6-ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ!
Киров. Сократить рабочий день до шести часов - одно из предложений по усовершенствованию пенсионной реформы, направленных кировскими профсоюзами в Общественную палату РФ.

Также 28 июня профактивисты пикетировали здание регионального правительства.

ЗА ЧТО МНЕ ДАЛИ 8 ЛЕТ?
Приморский край. 29 июня по всему Приморью прошла акция протеста, организатором которой стала Федерация профсоюзов Приморского края. Более чем в 30 городах и поселках региона люди приняли участие в пикетах, чтобы выразить протест против несправедливого законопроекта.

“Верните дальневосточные надбавки к пенсиям, тогда и поговорим!”, “Уберите руки из наших карманов!” - с такими лозунгами тысячи приморцев выступили в акциях протеста.

АВТОРОВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ - В ОТСТАВКУ!
Красноярск. 22 июня краевая Федерация профсоюзов вывела на митинг около 1000 человек. Сибиряков возмущает цинизм авторов реформы: по данным Красноярскстата, средняя продолжительность жизни мужчин в крае ниже, чем предлагаемый правительством пенсионный порог.

Кроме того, профсоюзы направят президенту подписи жителей края против планируемой пенсионной реформы. На сегодня подписались более 50 тысяч человек.

ОЛИГАРХИ - НЕ РОССИЯ!
Псков. Псковский областной совет профсоюзов провел серию коллективных акций протеста.

22 июня несколько сотен активистов устроили четыре пикета, а 28 июня на митинг в Пскове вышли около 700 человек. Перед акцией работал “открытый микрофон” - все прохожие, подошедшие к нему, высказались однозначно против повышения пенсионного возраста.

А ПОЧЕМУ НЕ ДО 90?
Иркутская область. Массовые протестные действия провело Иркутское областное объединение организаций профсоюзов. В них участвовали около 1500 человек. 25 июня пикеты профактивистов состоялись в областном центре и Усть-Илимске, 26 июня - в Братске.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил СМИ о том, что не поддерживает правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста и намерен направить в Госдуму отрицательный отзыв на него.

ХОЧУ ЖИТЬ НА ПЕНСИИ, А НЕ УМЕРЕТЬ ДО НЕЕ!
Улан-Удэ. 3 июля Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия провело митинг, на который собралось несколько сотен человек.

Неделей раньше бурятские профсоюзы устроили 22 одиночных пикета в оживленных местах города с плакатами “Повысьте пенсию, а не пенсионный возраст!”, “Хочу нянчить внуков, а не пахать до пенсии!” и другими.

ЗАКРЫТО НА ФИТНЕС
Курган. Администрация Кургана отказала областной Федерации профсоюзов в организации митинга под предлогом проведения в запрашиваемом месте… фитнес-тренировки. При этом ни другого места, ни другого времени профсоюзам предложено не было. Курганские профсоюзы оспорят в суде действия администрации города. А митинг теперь запланирован на 12 июля.

Челябинск. Федерации профсоюзов Челябинской области отказали в проведении митинга на площади Революции в центре города. Отказ мотивировали реконструкцией здесь памятника Ленину. Это не помешало нескольким тысячам человек выйти 5 июля на профсоюзный митинг в другой точке города (см. выше).

Псков. Правоохранительные органы помешали молодежному совету облсовпрофа провести флешмоб “До пенсии, как до неба!” на крыше здания, принадлежащего профобъединению. Полицейские забрали подготовленный профсоюзами баннер “Нет повышению пенсионного возраста!” и опечатали выход на крышу. Флешмоб состоялся во дворе здания облсовпрофа, а действия полиции профцентр оспорит в суде.

Камчатка. Активистам Федерации профсоюзов Камчатки отказали в пикетировании общественной приемной премьер-министра Дмитрия Медведева. Администрация города Петропавловск-Камчатский свой запрет объяснила организацией на этом месте автостоянки. По информации профсоюзов - нигде не оформленной и не зарегистрированной.

Великий Новгород. Областной организации Росхимпрофсоюза дважды не согласовали место проведения пикета. Профактивисты подавали заявку сначала на центральную площадь у дома правительства, затем, после отказа властей, - на другую публичную площадку, но и там проводить акцию не разрешили. Местные власти сослались на некие “другие мероприятия” и “рекламные акции”. В итоге пикет все-таки состоялся, но в другом месте.

Якутск. Отказом на заявку профсоюзов о проведении пикета 3 июля ответило Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха. Предлог - празднование Всероссийского дня ГИБДД. Пикет прошел 9 июля на окраине города и собрал около 200 участников (см. выше).

Источник: Солидарность