Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Без работы могут остаться более 200 приморских геологов


7 Авг 2018

Но их работодатель не видит в этом проблемы Фото:

Более 200 геологов Приморья могут остаться без работы из-за нежелания или невозможности переехать вслед за работодателем, сообщает РИА VladNews со ссылкой на деловую газету «Золотой Мост». При этом в крае и так острая ситуация на рынке труда.

По информации пресс-службы Федерации профсоюзов Приморского края более 200 работников Дальневосточного производственно-геологического объединения могут потерять работу из-за перемещения организации в другой субъект России. Все сотрудники получили уведомления об изменении условий трудовых договоров, согласно которым они должны переехать вслед за работодателем. Если же они откажутся, то работников геологического объединения 1 октября 2018 года уволят по статье 77 Трудового Кодекса.

При этом само Дальневосточное производственно-геологическое объединение строит большие планы на будущее. Согласно официальным сообщениям скоро начнутся новые исследования Ходжарской перспективной площади в Хабаровском крае. Пресс-служба Росгеологии планирует, что до конца 2020 года геологи на участке в 179 квадратных километрах в её пределах проведут поисковые работы на золотокварцевый и золото-меднопорфировый тип оруденения.

Также в Амурской области филиал «Амургеология» (Благовещенск) начал оценку перспектив выявления промышленных месторождений золота в пределах Соловьёвской площади. Исследования на этой территории рассчитаны на три года – со II квартала 2018года по IV квартал 2020 года.

«Конечно, отчасти происходящее можно объяснить вполне позитивно, как это частенько делают по телевизору. Есть такое понятие – «внутренняя трудовая миграция», когда люди переезжают в другой регион страны ради работы и карьерных перспектив. Другое дело, что в том случае, о котором говорят профсоюзы, – с «насиженного места» должны сорваться более двухсот человек. Причем геолог – это не самая распространенная сегодня специальность. Не так уж много в стране новых месторождений. Отсюда вопрос – а получат ли приморские геологи такую же работу там, куда они должны переехать? Ну, или условия, хотя бы сравнимые с нынешними условиями своей жизни и своего труда в Приморье? Вопросов масса: от квартир и детских садов для детей до объектов соцкультбыта. Ведь «полевая работа» подразумевает периодический отдых. Наверное, это хорошо, когда страна ищет новые залежи золота и платины. Но главное, чтобы конкретный человек не становился «заложником» очередных «революций», когда нужно «вдруг», за месяц-два принять жизненно важное решение. Думаю, что на эту ситуацию должны обратить внимание краевые власти – нет никакой необходимости обострять и без того «болезненные процессы» на рынке труда», - рассказал руководитель Центра социально-политических технологий «Пиар-Политолог» Александр Огневский.

Источник: Владивосток.Онлайн