Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Ученые РАН в Приморье потребовали роста зарплат


15 Окт 2018

Десятки работников Дальневосточного отделения РАН провели пикет за равномерное повышение зарплат в отрасли. Участники акции выстроились вдоль федеральной трассы во Владивостоке.

Один из участников пикета, директор Тихоокеанского океанологического института имени Ильичева Вячеслав Лобанов заявил, что указ президента о повышении зарплат научным сотрудникам «выполняется совершенно неверно», передаёт РИА Новости.

«Мы не имеем средств на повышении зарплаты. Нам предоставлены средства, но в меньшем объеме, чем требуется», — подчеркнул Лобанов, добавив, что зарплата повышается только научным сотрудникам, а инженерам, техникам, завлабораториями, работникам вспомогательных подразделений повышение зарплаты не предусмотрено.

Также протестующие выступают против неравномерного повышения зарплат работникам науки по стране.

«Если в Приморье это 35 тысяч, то в Москве это около 70. Соответственно, в Москве зарплата у научного сотрудника должна быть в два раза выше, чем во Владивостоке. Это неверно, это грозит тем, что возможен отток молодых перспективным сотрудников в Москву», — отметил Лобанов.

Как заявила глава краевого профсоюза работников РАН Ольги Громашевой, участники пикета выступают против различия «в два-три раза» зарплат научных сотрудников одинаковой квалификации в федеральных учреждениях разных регионов.

«Образовался огромный разрыв в оплате труда научных и инженерно-технических работников, которые наравне задействованы в проведении исследований, из-за этого в коллективах растет социальное напряжение», — подчеркнула Громашева.

Также она отметила, что в отрасли не хватает средств на ремонт сложного оборудования и организацию экспедиций, что снижает уровень материально-технического обеспечения исследований.

На акцию учёных пришлось реагировать местному руководству. Так вице-губернатор Приморского края Константин Межонов счёл неправильным отсутствие диалога властей разных уровней с РАН.

«Мы это исправим... Я сам планирую взаимодействовать с нашей академией наук. Ряд вопросов выходит за плоскость компетенции краевой власти: вопросы оплаты труда — вопросы федерального уровня... Есть вопросы, связанные с содержанием территории — это вопросы взаимодействия с городом. Есть вопросы коммуникации с предприятиями промышленности — здесь может помогать край, департамент рыбного хозяйства, промышленности», — заявил чиновник.

Межонов пообещал, что «в ближайшее время будет составлен реестр вопросов», которые власти Приморья должны будут решать.

Как сообщал News.ru, накануне несколько десятков работников медицинской отрасли собрались перед зданием Министерства здравоохранения в Москве на пикет против оптимизации системы здравоохранения. Организаторами акции стали левые силы — в том числе, движение «Левый фронт», движение «Моссовет» и профсоюз «Действие», под знамёнами которых стоят собравшиеся. Также на мероприятии присутствовали члены партии «Яблоко».

Источник: Информационно-аналитический центр "МедиаНьюс"