Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Власти Приморья отложили введение курортного сбора в здравницах региона


23 Окт 2018

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Администрация Приморского края решила отложить участие региона в эксперименте по введению курортного сбора в санаториях Шмаковки, сообщается во вторник на сайте Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Отмечается, что позиция властей региона изложена в официальном ответе на обращение, в котором профсоюзы говорили о недопустимости введения нового сбора, которое вице-губернатор Приморья Алексей Немков направил председателю ФППК Владимиру Исакову.

"Указанный федеральный закон содержит несколько противоречивых положений, в том числе недостаточно проработанную процедуру определения оператора курортного сбора, организации его работы и реализации собранных средств на развитие инфраструктуры", - говорится в письме.

По словам директора санатория "Изумрудный" Татьяны Марчук, введение курортного сбора негативно сказалось на работе санатория.

"Если бы такая непродуманная инициатива была принята, это ударило бы не только по карманам и здоровью отдыхающих, но и по санаториям. И рано или поздно наши замечательные специалисты были бы вынуждены пополнить ряды безработных Кировского района", - сказала Марчук, слова которой приводятся в сообщении.

"В конце сентября департамент туризма Приморского края заявил о вероятности введения курортного сбора в санаториях Шмаковка - 50 руб. с каждого отдыхающего с октября 2018 года и 100 руб. - с 2019 года. Взимать и администрировать налог должны были сами санатории", - говорится в сообщении ФППК. Профсоюзы края выступили против введения курортного сбора.

На бальнеологическом курорте Шмаковка, расположенном в Кировском районе Приморья, находятся несколько санаториев.

Источник: Интерфакс