Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Законопроект в поддержку молодых учителей разработали в Приморье


31 Окт 2018


Департамент образования и науки Приморского края разрабатывает законопроект, который позволит повысить престижность профессии учителя в регионе. Подробнее об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала руководитель ведомства Наталья Кочурова. 

Глава департамента отметила, что на протяжении долгого времени законопроект разрабатывала специальная рабочая группа, которая включала в себя представителей профсоюзов, руководителей органов управления образованием из разных муниципалитетов, учителей, директоров школ, юристов, экономистов. Планируется, что уже в ноября данный законопроект рассмотрит Законодательное собрание Приморского края.

«По поручению губернатора мы разработали систему мер по привлечению новых специалистов в отрасль. Для молодых учителей он предусматривает единовременные подъёмные: от 250 до 400 тысяч рублей. Также это ежемесячная надбавка к зарплате до 10 тысяч рублей первые 3 года работы», – отметила Наталья Кочурова.

Более того, для каждого молодого учителя закрепят своего наставника, которым также предусмотрены дополнительные выплаты. Также для учителей-стажистов планируется выделить деньги на компенсацию путёвок в санатории.

«Мы предполагаем, что данный законопроект в отношении выпускников вузов благотворно повлияет на всеобщее оздоровление кадровой ситуации в отрасли, – подчеркнула директор департамента.

Наталья Кочурова также добавила, что в этом году начата работа по строительству новых образовательных учреждений. В последующие годы планируется возвести на территории региона 42 школы и около 130 детских садов.

Источник: РИА «Восток-Медиа»