Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзы Приморья будут контролировать размер зарплат трудящихся


13 Ноя 2018

13 ноября, PrimaMedia. Ситуацию в различных отраслях Приморья, социальную политику края, способы удержания населения в регионе обсудили лидеры отраслевых профсоюзов с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко. Главный вопрос, который волнует все отраслевые профсоюзы, касался заработных плат трудящихся Приморья, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

"Эта встреча важна для нас. В Приморье сформирован, в том числе усилиями профсоюзов, институт социального партнерства, мы вместе с властью работаем над решением многих проблем для сохранения предприятий и занятости наших людей, и нам важно выработать тактику конструктивного взаимодействия с главой региона", — сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

Главный вопрос, который волнует все отраслевые профсоюзы, касался заработных плат трудящихся Приморья.

Правовой инспектор Приморской краевой организации профсоюза здравоохранения Светлана Федорова рассказала о проблемах в своей отрасли:

"Сегодня в заработной плате медицинских работников гарантированная часть составляет 30%, еще столько же приходится на компенсационные выплаты и 40% — на стимулирующие. Чтобы выполнить указания министерства здравоохранения РФ, требуется довести долю окладной части до 55-60%, компенсационных выплат до 10-15%, стимулирующих — до 30%. Просим разработать отдельное Положение об оплате труда, в котором будет прописано установление единых для всех работников государственных медучреждений края окладов по профессионально-квалификационным группам и уровням", — сказала Светлана Федорова.

Кожемяко предложение поддержал. "Более того, мы готовы подписать с вашим профсоюзом соглашение и попросить вас проконтролировать переход лечебных учреждений на новые правила начисления заработной платы. Проследите за тем, чтобы в каждом лечебном заведении зарплата рассчитывалась в соответствии с новым положением", — обратился к профсоюзу врио губернатора.

Рассказал глава региона и о мерах, которые предпринимаются в отношении здравоохранения уже сегодня: в будущем году в отрасль поступит 2,3 млрд рублей из краевого бюджета и 1,3 млрд рублей из федерального. Существенно вырастет оснащенность медучреждений края современным оборудованием: только магнитно-резонансных томографов поступит три десятка.

Кожемяко уверен в том, что все эти меры помогут привлечь специалистов в отрасль. А будут кадры – будет и заинтересованность в пациенте, исчезнут ситуации, когда в отдельных районах края диспансеризацией охвачены всего 12% населения.

Профсоюз работников жизнеобеспечения Приморья продолжил тему низких зарплат приморцев.

"Многие регионы, в том числе Сахалин, Амурская область уже давно используют для решения этой проблемы механизм заключения регионального отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ, где заложена ставка рабочего 1 разряда, обязательная для применения на всех предприятиях, независимо от формы собственности. Регионального отраслевого соглашения в Приморском крае нет и никогда не было. Профсоюз настаивает на его подписании", — сказала лидер отраслевого профсоюза Светлана Кожухарь.

По ее мнению, этот документ решит не только вопрос низких зарплат. Прописанные в нем соцгарантии будут иметь законную силу на тех предприятиях, где работодатели отказываются заключать коллективные договоры.

"В целом, я за. Понимать стоимость тарифа важно. Мы должны четко знать, что сколько стоит, чтобы иметь возможность аргументированно запрашивать субсидирование из федерального бюджета", — ответил Кожемяко.

Председатель краевой организации профсоюза работников образования Приморья Ирина Мариш поблагодарила врио губернатора за внимание к отрасли. С момента вступления в должность с профсоюзом работников образования Приморья Олег Кожемяко уже успел встретиться несколько раз — обсуждали разработку единой системы оплаты труда педагогов и дошкольных работников для всех муниципалитетов, корректировку краевого бюджета на будущий год.

"Увидев цифру 5,3 млрд рублей, а ровно столько будет выделено в 2019 году на развитие образования в крае, я не поверила глазам: такого мощного финансирования за последние годы не было", — призналась профлидер.

Кожемяко пояснил свое решение стремлением полностью пересмотреть систему финансирования образования края и подчеркнул, что любое решение, особенно требующее денег, должно приниматься, исходя из интересов работников отрасли.

"Педагогов сегодня, в первую очередь, волнует заработная плата. И именно поэтому мы взяли курс на достойную зарплату на одну ставку, а не так как сейчас, за переработки и совмещение. И не стали замахиваться, например, на грандиозные стройки, хотя край и нуждается в новых школах: слишком велик риск того, что работать в них будет некому. Удержать и привлечь новые кадры — вот наша задача", — подчеркнул врио губернатора.

Подняла Ирина Мариш и вопрос о методической помощи педагогам.

По ее словам, в крае нет ни нормативного акта, регламентирующего деятельность Учебно-методической службы, ни единой системы организации работы этой важной для образования сферы деятельности. Сами службы находятся в ведении глав муниципалитетов, и только они решают вопросы штатного расписания и зарплат. Причем на большей части территории ситуация критическая: эта служба представлена либо одним человеком, либо отсутствует вовсе, а зарплата работников мизерная — от 15 до 19 тысяч рублей со всеми коэффициентами и надбавками. Как мотивировать глав районов на решение этой проблемы?

Глава региона пообещал обсудить этот вопрос с главами муниципальных образований и самими педагогами во время поездок по Приморью, которые он совершает регулярно.

Лидер профсоюза арсеньевской авиакомпании "Прогресс" Андрей Никулиннапомнил врио губернатора о том, что в следующем году предстоит подписание Приморского краевого трехстороннего соглашения по урегулированию социально-трудовых отношений. И его важной составной частью является региональное соглашение по МРОТ.

"Минимальный размер оплаты труда в Приморье, по нашему мнению, должен равняться не федеральному, а приморскому прожиточному минимуму. Просим вашего содействия и поддержки в этом вопросе", — обратился к врио губернатора Андрей Никулин.

Сегодня федеральный МРОТ составляет 11 163 рубля, прожиточный минимум в Приморье — 13 117 рублей, а минимальная зарплата — 17 160 рублей. Если соглашение, на котором настаивают профсоюзы, будет принято, зарплата вырастет до 19 675 рублей.

Олег Кожемяко назвал предложение правильным.

Проблема, с которой обратилась к главе региона лидер профсоюза Владивостокского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ДВЖД Наталья Лямина, также касается удержания населения в регионе. Речь о запуске пригородного поезда Уссурийск-Хасан-Уссурийск вместо действующего служебного, который доставляет исключительно сменных работников железнодорожного транспорта и не доступен населению этих территорий.

"Людям проблематично добираться на учебу, на работу, в поликлиники, больницы, банковские отделения Уссурийска и краевого центра. Я уже не говорю о новых возможностях для тех приморцев, что смогут в летний сезон добираться без автомобилей на отдых в Хасанский район", — отметила Наталья Лямина.

Кожемяко согласился с тем, что это важный маршрут для жителей и гостей края, его экономики, и пообещал заняться этим вопросом.

Председатель профсоюза работников судостроения Георгий Заяц озвучил врио губернатора просьбу трудового коллектива завода "Дальприбор".

"Краю сегодня нужна продукция гражданского назначения, в том числе урны, автобусные остановки, и "Дальприбор" может все это изготавливать. Но на практике заказы перекупают компании-однодневки без производственной базы, изготавливают ее в Китае и привозят в готовом виде в Приморье. С этим надо что-то делать. Приоритет должен быть у местных предприятий, с полноценной производственной базой и опытными кадрами. Это позволит сохранить производство и рабочие места", — уверен лидер отраслевого профсоюза края.

Олег Кожемяко согласился с доводами профлидера и поднял еще две важных для отрасли темы — о том, как развернуть к приморскому судоремонту отечественные рыбацкие компании и как решить кадровый вопрос в отрасли.

Лидер Приморской краевой организации профсоюза работников госучреждений Владимир Фионов предложил главе региона вступить в профсоюз госслужащих, следуя примерам губернаторов Камчатки, Приамурья, Еврейской автономной области.

"В администрации края профорганизация есть только в Хозяйственном управлении, еще восемь — в других муниципальных образованиях региона, и этого, конечно, мало. Без коллективного договора, на котором настаивают профсоюзы, не должно жить ни одно предприятие. Мы постоянно ведем переговоры о создании новых первичек, и коллективы муниципалитетов к этому готовы, но ждут реакции руководителей. Ваше вступление в профсоюз станет хорошим сигналом и примером для других социальных партнеров профсоюзов", — уверен Фионов.

"Я всецело поддерживаю работу профсоюзов не только во всех отраслях экономики, но и в органах государственной власти тоже. Главное, чтобы эти организации реально защищали интересы людей. Препятствовать их созданию никто не должен", — подчеркнул глава региона.

Тему подхватила председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Приморья Светлана Кожухарь, предложив подписать распоряжение о дополнительных мерах по повышению эффективности социального партнерства в Приморском крае.

"Это нужно, прежде всего, для того, чтобы при возникновении трудовых споров с профсоюзом по зарплате или охране труда работодатели не бросались создавать свои карманные профорганизации, а вступали в переговоры с действующими. Сегодня достаточно случаев, когда при возникновении трудовых конфликтов работодатель стремится задушить независимый профсоюз и создать свой, ручной. Люди, боясь увольнения, оказываются в "карманных" профорганизациях и лишаются защиты всей профсоюзной вертикали", — обосновала свою просьбу Кожухарь.

Также не первый год профсоюзы Приморья бьются за увеличение компенсации за детские путевки в загородные оздоровительные лагеря. На встрече этот вопрос поднял председатель Приморской краевой организации профсоюза работников связи РФ Александр Савкин.

"Стоимость путевок в детских загородных оздоровительных лагерях на территории Приморья — от 30 до 50 тысяч рублей, что очень дорого для многих семей. Размер компенсации не меняется с 2010 года и составляет 8 тысяч рублей, это давно уже не 50% путевки, а всего лишь 15-20%. Отдых в пришкольных лагерях ситуацию не спасает и дает низкий оздоровительный эффект. Если сумму компенсации повысить, это облегчит финансовую нагрузку на родителей школьников и поддержит краевые предприятия, которые занимаются организацией отдыха наших детей", — сказал Александр Савкин.

Руководитель департамента образования Приморья Надежда Кочурова согласилась с позицией профсоюза, врио губернатора поручил ей вплотную заняться этим вопросом, не забывая о критериях нуждаемости.

"Социальная поддержка малообеспеченных семей, конечно, нужна. Но мы отстаиваем интересы всех работающих приморцев, имеющих детей школьного возраста. Важно, чтобы каждая семья с ребенком получала компенсацию расходов на детскую путевку", — сделал акцент Александр Савкин.

Разговор с главой региона длился два часа.

"Встречей с врио губернатора мы удовлетворены. Чувствуется глубокая погруженность в приморскую повестку. Есть практический опыт решения подобных проблем в других регионах, где работал Олег Николаевич. А главное — понимание, как изменить социально-экономическую ситуацию в крае к лучшему", — резюмировал Владимир Исаков.

Участники встречи пригласили главу региона на торжественное собрание в честь 70-летия Федерации профсоюзов, которое состоится 23 ноября и соберет 500 профактивистов края. Кожемяко приглашение принял.

Источник: Владивосток.Онлайн