Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Магистраль даёт старт


30 Ноя 2018

Железнодорожников делегировали на Всероссийский молодёжный профсоюзный форум «Стратегический резерв – 2018»

Машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Смоляниново Максим Савостин и старший электромеханик Владивостокской дистанции СЦБ Сергей Веденьков представят Приморье на Всероссийском молодёжном профсоюзном форуме «Стратегический резерв – 2018», который пройдёт в Пятигорске в начале декабря.

Ребят делегировала на слёт федерация профсоюзов Приморья. Максим недавно стал победителем Приморского молодёжного профсоюзного форума «Путь в будущее», в котором приняли участие 120 человек. Он получил сертификат на обучение в московской Академии труда и социальных отношений. Сергей, выступивший на этом форуме модератором, смог эффективно настроить свою команду на результат, в итоге она стала лучшей.

Для молодых железнодорожников это первый опыт, когда они могли проявить себя с другой стороны. И помогла в этом, как отмечает каждый из них, профессия.

Максим Савостин – один из самых молодых машинистов-инструкторов на Дальневосточной железной дороге. 

– В Уссурийском техникуме я изучал управление и техническое оснащение тепловозов и электровозов. Поэтому, когда встал вопрос о распределении, решил работать помощником машиниста на «Ермаках». Так в 2011 году я оказался в депо Смоляниново, – рассказывает он. – Поначалу адаптироваться было непросто, но интересно. А уже через год я сдал экзамены на машиниста. С обкаткой не тянул, поэтому в конце 2012 года вышел в свой первый самостоятельный рейс. Сейчас, оглядываясь назад и уже имея за плечами, хоть и небольшой, но важный опыт инструкторской работы, понимаю, что рост в профессии зависит именно от человека и его желания. Лично я ещё на этапе обучения старался выстраивать для себя долгосрочный план развития. И пока получал заочно высшее образование, параллельно повышал классность как машинист. Участие в молодёжном форуме – мой первый опыт. Победа была неожиданной, но помогли мне в этом, безусловно, навыки и компетенции, полученные на железной дороге. В моих дальнейших планах – участие в молодёжных форумах, которые проходят и у нас на дороге,
и на сетевом уровне.


Сергей Веденьков тоже быстро и успешно пошёл по карьерным ступеням. 

– Профессию я выбрал не случайно. Мой дед всю жизнь проработал на железной дороге. Олег Затеевич Тиунов был заместителем начальника дистанции, объединявшей ШЧ и РЦС, по связи. Он курировал Партизанский участок, – говорит Сергей. – Именно с его лёгкой руки я стал учиться по специальности «автоматика и телемеханика» в Уссурийском техникуме. Уже с 4 курса, когда писал диплом, начал работать. Поверить в себя, свои возможности, прочувствовать профессию на этом этапе мне помогли опытные наставники Василий Ястребков и Евгений Пустаков. Потом отслужил в армии. И в 2011 году полностью окунулся в работу – сначала на станции Гайдамак, а потом получил предложение обслуживать станции Красноармейский, Тигровый и Фридман. Участвуя в разного рода слётах, всегда стараюсь брать максимум полезного. На форуме «Путь в будущее» мне удалось сплотить команду, настроив её на успех. В процессе четырёхдневной работы мы тесно взаимодействовали и учились друг у друга. 

Федеральный этап форума «Стратегический резерв – 2018», который соберёт сильнейший ак¬тив со всей России, ставит перед приморцами серьёзную задачу.

– Времени катастрофически мало. От работы, как говорится, нас никто не освобождал. Но мы привыкли использовать своё время рационально, наполняя его до предела. Идёт подготовка. Мы работаем над проектами, которые представим на форуме, – отмечают Максим и Сергей. – Это должны быть не просто профсоюзные проекты, которые будут жить на бумаге, а реальные дела с ощутимым эффектом и неординарной подачей. 

Источник: Гудок