Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Работники госучреждений Приморского края отметили 100-летний юбилей профорганизации


21 Дек 2018

Торжественное заседание, посвященное 100-летию Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений, прошло во Владивостоке. В нем приняли участие лидеры первичек, профсоюзные активисты, ветераны и социальные партнеры, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

"Мы проводили юбилейные мероприятия весь год, — сказал председатель Приморской организации профсоюза работников госучреждений Владимир Фионов. – Это были учебные, информационные и спортивные встречи. Сегодня подводим итоги работы и благодарим за сотрудничество лучших людей нашего профсоюза и социальных партнеров, без которых многие наши планы не осуществились бы. Это начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Версткин, директор санатория "Приморье" МВД России Александр Брыль, директор Госархива Приморья Александр Видякин, начальник Межрайонной ИФНС России №12 Владислав Вильчинский, и.о. руководителя департамента труда и соцразвития Приморского края Светлана Красицкая, начальник транспортного отдела ГБУ ХОЗУ администрации края Александр Иванов и другие".

"Не секрет, что от позиции руководителя, и это особенно проявляется в государственных учреждениях, зависит успешность профсоюзной организации. Если есть понимание, легче идут переговоры по подписанию коллективного договора и нам очень важно, что наш новый губернатор Олег Кожемяко поддерживает профсоюзы. И рекомендовал в совместном обращении с председателем ФППК Владимиром Исаковым всем руководителям муниципалитетов и предприятий сотрудничать с профсоюзами", — подчеркнул Владимир Фионов.

Главным документом для дальнейшего развития социального партнерства в госучреждениях станет Соглашение Приморской организации профсоюза работников госучреждений с департаментом труда и социального развития Приморского края на 2019-2021 годы. Его подписали на торжественном заседании Владимир Фионов и Светлана Красицкая. Документ гарантирует создание необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников учреждений, подведомственных департаменту, и будет способствовать обеспечению их стабильной и эффективной деятельности.

Стороны договорились проводить мониторинг введения отраслевых систем оплаты труда, реализации указов президента по повышению заработной платы. И самое главное, согласовывать все локальные нормативные акты по оплате труда, режиму работы или отдыха сотрудников с профсоюзом перед их принятием.

Важно, что соглашение имеет прямое действие для тех предприятий, где нет коллективного договора.

Почётные грамоты Федерации профсоюзов Приморского края за многолетний добросовестный труд, активную защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза вручил заместитель председателя ФППК Дмитрий Кравченко. Награды получили Людмила Тихонова — главный бухгалтер Приморской краевой организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, Екатерина Кухарь — председатель профсоюзной организации, врач-диетолог санатория "Приморье" МВД России", Галина Каплунова — заместитель председателя профсоюзной организации, специалист по защите информации ГКУ Приморского края по пожарной безопасности ГОЧС, Ольга Сорокина — председатель профсоюзной организации, воспитатель Октябрьского социально — реабилитационного центра для несовершеннолетних, Ольга Созданова — председатель профсоюзной организации, педагог — психолог Уссурийского социально — реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Источник: ИА PrimaMedia