Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

"Спасскцемент" взял бронзу в главном профсоюзном конкурсе Приморья


13 Фев 2019

Из 1800 работников предприятия 1035, то есть более 50%, состоят в профсоюзе. Это дает профкому право от имени трудового коллектива вести переговоры с работодателем и заключать коллективный договор — главный документ, фиксирующий условия труда, оплаты и социальные гарантии для работников, что он и делает весьма успешно.

"Спасскцемент" неоднократно подавал заявки на участие в конкурсе, и с каждым годом колдоговор предприятия становился все сильнее: появлялись новые приложения с дополнительными льготами, незамедлительно вносились все корректировки, связанные с изменением трудового законодательства. Социально-трудовые отношения между работниками и администрацией абсолютно прозрачны и четко зафиксированы в документе. При приеме на работу каждый сотрудник видит, на какую социальную поддержку и в каком объеме может рассчитывать, и какие в свою очередь обязанности должен выполнять", — поделилась мнением член жюри, руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

Председатель профорганизации завода "Спасскцемент" Юрий Яковец говорит, что с руководством предприятия у профсоюза здоровые партнерские отношения.

"Все вопросы, которые касаются социальной поддержки членов трудового коллектива, решаются путем переговоров, и большинство наших инициатив получают поддержку. Работодатель понимает, что люди — главный ресурс компании", — говорит Юрий Владимирович.

Средняя заработная плата на предприятии 34 тысячи рублей, и задержек по ее выплате за последние 15 лет не было ни разу.

Большая работа ведется по оздоровлению работников и их детей. На предприятии есть свой медпункт, который работает круглосуточно и располагает кабинетами стоматолога и физиотерапии. В последнем по направлению врача можно проходить физиопроцедуры без отрыва от работы.

Ежегодно летом не менее сотни детей работников направляются в детские оздоровительные лагеря. При этом родители оплачивают менее 10% стоимости путевки, а 15% от общего числа курсовок и вовсе выдаются бесплатно многодетным и малообеспеченным семьям. Что касается самих сотрудников, то они отдыхают не только в приморских здравницах, но и в санаториях Крыма, куда с 2017 года им в порядке очередности дают бесплатные путевки.

Заботятся на "Спасскцементе" и о здоровье ветеранов предприятия. Тех из них, кто награжден медалью и званием "Ветеран труда", за счет компании отправляют в санатории. За справедливым распределением всех путевок на предприятии также следит профком.

Надо сказать, что профсоюзные представители вообще работают во всех комиссиях, которые касаются взаимоотношений работников и работодателей. Под их контролем дополнительные выплаты, например, к юбилейным датам или выходу на пенсию, прописанные отдельным положением колдоговора.

Большое внимание уделяется на заводе охране труда. За этим следит специально созданный отдел промышленной безопасности и экологии. В частности, его санитарная лаборатория замеряет уровень шума, вибрации и запыленности на рабочих местах.

Еще на этапе трудоустройства все работники проходят обучение правилам безопасности со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а затем ежегодную аттестацию. Для работающих во вредных и опасных условиях труда колдоговор прописывает обязательные медосмотры каждый год, дополнительные обследования в краевом центре профпатологии, а также нормы выдачи молока, кисломолочных продуктов или сыра.

"Мы постарались учесть в документе все сферы жизни, где членам трудового коллектива может потребоваться помощь и поддержка", — продолжает профлидер предприятия.

Так, например, женщинам, которые воспитывают трех и более детей или ребенка-инвалида, ежемесячно предоставляется дополнительный выходной с сохранением заработной платы. Пенсионерам предприятия бесплатно вспахиваются огороды, а для остальных работников предусмотрены льготные расценки. В случае смерти работника, его родителей или детей, а также пенсионеров предприятия семьи заводчан могут рассчитывать на поддержку в организации похорон.

"Мы следим не только за поощрением работников завода, но и за соблюдением трудовой дисциплины, и это тоже прописано в колдоговоре, — подчеркивает Юрий Яковец. — За прогулы, распитие спиртных напитков на рабочем месте, выход в нетрезвом виде или попытку хищения имущества предприятия сотрудники лишаются премии сроком на год со дня дисциплинарного взыскания. Строго, но справедливо", — считает профлидер.

Документ, который получил высокую оценку профсоюзных экспертов, заключен на предприятии в 2015 году. В апреле на "Спасскцементе" начнется кампания по заключению нового колдоговора, его живое обсуждение развернется во всех цехах завода. Профсоюз намерен сохранить все самые сильные положения и учесть новые пожелания работников.

Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса "Социальное партнерство" (12+) пройдет 28 февраля 2019 года, в 14.30, в Доме торжеств отеля "Аврора" по адресу: Владивосток, ул. Двенадцатая, 8.

Источник: Вся Находка