Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Владивостокская поликлиника №4 заняла второе место в конкурсе "Социальное партнерство"


Больница. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Владивостокская поликлиника № 4 заняла второе место в конкурсе ФППК "Социальное партнерство" среди бюджетных организаций. Члены жюри особо отметили меры по привлечению молодых кадров в отрасль. Они, как и остальные льготы и соцгарантии для работников, прописаны в коллективном договоре, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

В то время как в Приморье только с января 2019 года вступили в действие поправки в краевой закон о соцподдержке отдельных категорий приморских медработников и молодым специалистам начали доплачивать и частично компенсировать расходы на съемное жилье, Владивостокская поликлиника №4 делает это уже два года за счет собственных средств. 10 тысяч рублей к зарплате на протяжении первого года работы получают вчерашние выпускники медицинского университета и 5 тысяч рублей — те, кто пришли из средних учебных заведений. Возмещается им и 50% стоимости аренды жилья. Только в 2018 году на эти цели ушло 800 тысяч рублей. В результате штат поликлиники пополнился 12 молодыми врачами — терапевтами, стоматологами, травматологом, неврологом и двумя фельдшерами.

"Мы сознательно пошли на этот шаг, прописав эти положения в колдоговоре. Средний возраст наших сотрудников сегодня 56 лет, нужно заботиться о будущей смене. Поэтому, кстати, помимо материальной поддержки молодые специалисты получают еще и опытных наставников, которые ведут их по дороге профессионального роста. Будем и дальше вместе с профкомом разрабатывать новые меры поддержки молодых кадров. Так, мы уже заключили договоры на целевое обучение врачей — ординаторов: невролога, гематолога, травматолога, офтальмолога, будем вести их и поддерживать со студенческой скамьи", — рассказала главный врач поликлиники, заслуженный врач РФ Галина Горшунова.

С профсоюзом ее связывают самые тесные отношения. Она не только не препятствует работе профорганизации, которая объединяет 68% работников, или более 160 человек, но и сама является ее членом. Более того, председатель профкома поликлиники Валентина Кузнецова в обязательном порядке присутствует на всех планерках и совещаниях, и без учета мнения профкома не принимается ни одно серьезное решение.

Достойная заработная плата в организации, даже превышающая показатели дорожной карты по отрасли, — общая заслуга социальных партнеров: профсоюза и руководства.

В среднем врачи здесь зарабатывают 77,7 тысячи рублей, средние медицинские работники – 49,6 тысячи рублей, младший медперсонал – 38,7 тысячи рублей. Достойная зарплата за нагрузку, которую несут работники поликлиники. В среднем за год здесь обслуживается около 46 тысяч пациентов, и не только из Советского района Владивостока. Травматологический кабинет медучреждения работает в режиме круглосуточного травмпункта и принимает горожан и гостей Владивостока, вне зависимости от их прописки.

Коллективный договор защищает работников поликлиники со всех сторон. Так, в течение 2018 года более 1 млн рублей было выделено на повышение квалификации врачей и медработников среднего звена. Еще 96 тысяч рублей — на материальную помощь сотрудникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, 212 тысяч рублей — на обеспечение молоком "вредников".

После того, как на всех рабочих местах поликлиники прошла спецоценка условий труда (СОУТ), за проведением которой также следил профсоюз, был не только не урезан, а напротив расширен перечень специальностей, которые дают право на определенные льготы. Доплаты, например, будут получать специалисты, работающие с ВИЧ-инфицированными пациентами, врачи-рентгенологи и другие категории медработников.

Чествовать руководство Владивостокской поликлиники №4 и других победителей профсоюзного "Соцпартнерства" (12+) будут на торжественной церемонии награждения. Она пройдет 28 февраля 2019 года, в 14.30, в Доме торжеств отеля "Аврора" по адресу: Владивосток, ул. Двенадцатая, 8.

Источник: Владивосток.Онлайн