Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

«Прогресс» – в числе лучших социально ответственных организаций Приморья


15 Фев 2019

Федерация профсоюзов Приморского края в седьмой раз подвела итоги конкурса "Социальное партнерство", определив по три победителя среди предприятий бюджетной и внебюджетной сферы. Коллективные договоры этих организаций обеспечивают надежную защиту прав и интересов работников, предоставляя даже больший набор льгот и гарантий, чем того требует Трудовой кодекс.

В этот раз лидерами среди внебюджетных организаций стали: ПАО "ААК “ПРОГРЕСС”", Приморское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск" и АО "Спасскцемент".

Победителями среди организаций бюджетной сферы профсоюзные эксперты признали филиал ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Приморский краевой радиотелевизионный передающий центр", Владивостокскую поликлинику № 4 и Приморский краевой колледж искусств.

Всего в финал краевого профсоюзного конкурса вышли 18 предприятий, среди них – учреждения образования и здравоохранения, предприятия судостроения, горной металлургии, строительной сферы, индустрии гостеприимства, гидрометеорологической и ветеринарной служб.

"Конкуренция среди участников профсоюзного смотра колдоговоров становится все более острой. Те, кто не дотянул до победы, принимают во внимание замечания экспертов, перенимают опыт других конкурсантов. Победители, желая сохранить свое звание, добиваются еще больших льгот и преференций для своих работников. Это положительно сказывается на уровне социальной защиты в тех организациях Приморья, где есть профсоюзы", – считает член жюри, руководитель департамента социально-правовых отношений ФППК Лариса Белова.

С ее мнением согласен и другой постоянный член жюри, юрисконсульт ФППК Максим Саенко, который отмечает, что с каждым годом коллективные договоры конкурсантов становятся более содержательными и сильными.

"Один из главных критериев, по которому мы оцениваем приморские предприятия, – взаимодействие работодателя и профсоюза, умение сообща выстраивать систему социального партнерства и решать конкретные проблемы работников. Важно не количество денег, направляемых на социальную поддержку персонала. У бюджетных организаций их не столь много, как у коммерческих, но они берут другим. Например, включают в коллективные договоры пункты об учете мнения профсоюзного органа даже в тех случаях, когда этого не требует закон – допустим, при распределении бюджета на оздоровление работников", – рассказал Максим Саенко.

Отметим, что заслуженные дипломы победителям торжественно будут вручены на церемонии награждения конкурса "Социальное партнерство", которая пройдет 28 февраля во Владивостоке. По традиции в торжественном мероприятии примут участие лидеры отраслевых профсоюзов региона и социальные партнеры ФППК – представители Администрации Приморского края, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципалитетов, члены Приморской краевой трехсторонней комиссии и работодатели.

Напомним, что в прошлом году ПАО "ААК “ПРОГРЕСС”", лидирующее предприятие Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, стало победителем Всероссийского отраслевого смотра-конкурса предприятий авиационной промышленности России – "Лучшая организация по работе в системе социального партнерства", в рамках проведения которого рассматривались коллективные договоры и другие локально-нормативные и правовые акты более 50 предприятий со всей страны. На суд экспертов был направлен документ, заключенный в 2017 году. Очевидно, что слаженная работа администрации предприятия с профсоюзом не только позволила обеспечить сотрудникам достойные условия труда, но и получила высокую оценку на краевом и федеральном уровнях.

Источник: Прогресс Приморья