Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

В прокуратуре города Владивостока проведена межведомственная рабочая группа, на которой обсуждены вопросы соблюдения трудовых прав граждан


28 Фев 2019

Накануне под председательством прокурора города Владивостока Сергея Лубенца состоялось заседание межведомственной рабочей группы, посвященное соблюдению трудового законодательства поднадзорными организациями и взаимодействию с государственными и контролирующими органами в указанной сфере.

В работе группы приняли участие прокуроры районов, расположенных на территории г. Владивостока, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, представители общественности, в том числе Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

С докладами по обсуждаемым вопросам выступили прокуроры Советского и Первомайского районов города Владивостока, представители управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации города Владивостока, Государственной инспекции труда по Приморскому краю, руководитель Департамента социально-трудовых отношений Союза организации профсоюзов «Федерация профсоюзов Приморского края».

При обсуждении вопросов соблюдения трудовых прав граждан в сфере оплаты труда, осуществления государственными и контролирующими органами полномочий по защите их прав, участниками рабочей группы отмечено, что в  2018 году сложилась тенденция к снижению задолженности по заработной плате на территории городского округа, в том числе благодаря взаимодействию надзорного ведомства с органами контроля.

Так, задолженность по заработной плате на предприятиях, расположенных на территории краевого центра, в период с января 2018 года по февраль 2019 года сократилась на 240 млн. рублей.

Между тем, ситуация с оплатой труда продолжает оставаться в центре внимания надзорного ведомства, требуя активного взаимодействия прокуратуры с другими уполномоченными органами, в чью компетенцию входят вопросы соблюдения трудового законодательства.

По итогам межведомственного совещания в целях недопущения роста социальной напряженности, ухудшения ситуации с оплатой труда на территории Владивостокского городского округа участниками рабочей группы запланирован ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы всех правоохранительных и контролирующих органов в сфере исполнения законодательства о труде.

Источник:  Прокуратура Приморского края