Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Месячник по борьбе с нелегальным трудоустройством проходит во Владивостоке


3 Апр 2019

Профсоюзы поддерживают борьбу с неформальной занятостью и "серыми" зарплатами, которая ведется в приморской столице в рамках месячника по легализации трудовых отношений. Он стартовал 1 апреля по инициативе администрации Владивостока и продлится до конца месяца. Профактивисты Приморья не первый год работают в межведомственных рабочих группах и комиссиях муниципалитетов, созданных специально для решения этой проблемы, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Профсоюзы ведут большую разъяснительную работу, рассказывают приморцам о негативных последствиях "серых" зарплат, а это и невозможность получить пособие в случае болезни, и крохотные отпускные либо их отсутствие. Кроме того, в этом случае работник заведомо не может противостоять произволу работодателя, если тот решит вдруг урезать зарплату, изменить порядок ее начисления или сроки выплаты. При увольнении неприятным сюрпризом может оказаться сильно заниженный расчет выходного пособия или его отсутствие. А со временем — и мизерная пенсия.

"Если же зарплата не "серая", когда официально проводится хоть какая-то ее часть, а "черная", когда трудовые отношения вообще не оформляются, то пенсия таким "работникам" полагается и вовсе социальная. Помимо того, что ее размер минимален, получить ее можно на пять лет позже: женщинам — в 65 лет, мужчинам — в 70. И пенять в этом случае можно только на себя", — считает руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

По ее словам, она регулярно сталкивается с жалобами приморцев, которые перед выходом на пенсию приходят в Федерацию профсоюзов с просьбой помочь восстановить стаж, доказать, что действительно работали на том или ином предприятии и получали приличную зарплату.

— Но мы работаем только с теми организациями, где есть профсоюзы. А там работники всегда трудоустроены официально и получают "белую" зарплату. Те же приморцы, что соглашаются на "конверт", трудятся нелегально и лишены даже самой возможности объединиться в профсоюз и коллективно отстаивать свои трудовые права, — продолжает Лариса Белова.

Кстати, в рамках информационной акции Пенсионного фонда России "Проверь свой стаж — готовься к пенсии заранее!" работники приморских предприятий могут проверить свой индивидуальный лицевой счет на сайте www.pfrf.ru, на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, в клиентской службе территориального органа Пенсионного фонда или, обратившись с заявлением в МФЦ.

Сожалеют приморцы о нелегальном трудоустройстве и при наступлении тяжелого несчастного случая на рабочем месте, когда не могут получить материальную помощь ни от предприятия, ни от фонда социального страхования. Работодатель в таких случаях и вовсе пытается уйти от ответственности, зачастую "отрекаясь" от работника. Тем временем статистика нарушений охраны труда на приморских предприятиях неумолима: 18 тяжелых травм и 23 смерти только за три месяца 2019 года.

Подробнее: ИА PrimaMedia