Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Выявление факторов риска на производстве станет обязанностью работодателя


24 Апр 2019

В Сочи начала свою работу Всероссийская неделя охраны труда. В мероприятии принимают участие специалисты по охране труда, работодатели и представители профсоюзных организаций из Приморья. Возглавляет делегацию врио вице-губернатора края Ирина Медведева.

Открывая важное событие, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин акцентировал внимание участников форума на концепции нулевого травматизма. По его словам, за последние 12 лет количество погибших в результате несчастных случаев работников снизилось более, чем в два раза. Это подтверждение того, что отношение к проблеме безопасности на производстве изменилось в лучшую сторону.

«Но задача прежняя – вовлечь все предприятия, в том числе малого и среднего бизнеса, в программы по борьбе с производственным травматизмом. Для этого будет откорректировано трудовое законодательство. И выявление факторов риска отныне будет обязанностью работодателя», – подчеркнул глава Минтруда России.

V Всероссийская неделя охраны труда проходит в год столетия Международной организации труда. Основная тема всех мероприятий – будущее охраны труда в России.

Как рассказали в краевом департаменте труда и социального развития Приморья, в деловой программе форума – знакомство с лучшими отечественными и мировыми практиками, обсуждение законодательства в области охраны труда, в том числе тех норм, которые должны появиться в ближайшем будущем.

Одно из наиболее зрелищных мероприятий недели – X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда. Впервые организована работа практических стендов, цель которых – обучение, инструктирование по вопросам охраны труда под руководством инструктора или самостоятельно.

В программе – специализированный молодежный форум «Поколение безопасного труда», выставка детского рисунка «Охрана труда глазами детей», фестиваль ГТО среди трудовых коллективов.

На полях форума работают консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росаккредитации, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

«Любой участник может задать вопросы специалистам, что называется, напрямую. Считаю, что неделя охраны труда – это отличная площадка для общения, возможность получить ответы и донести свои пожелания до лиц, принимающих решения», – делится впечатлениями от первых дней работы форума врио вице-губернатора Ирина Медведева.

Руководитель приморской делегации напоминает: право на безопасный труд гарантировано Конституций Российской Федерации, и обязанность работодателя – его обеспечить.

«Президент Российской Федерации ставит задачу увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет. Одним из действенных методов ее решения является развитие культуры безопасности труда. Будем над этим работать совместно с работодателями и региональными профсоюзами», – говорит Ирина Медведева.

По ее словам, полученные на полях форума знания, общение с коллегами из регионов пригодятся участникам в организации безопасных условий труда в коллективах.

Источник: Администрация Приморского края