Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский: Активные профсоюзы - гарантия эффективного социального диалога


22 Май 2019

"Зная профсоюзы изнутри, я понимаю, что другой такой организации нет ни в России, ни в мире. Прежде всего, это — пример демократии в чистом виде", — подчеркнул депутат. — Наши люди никого не боятся и легко говорят, что думают, невзирая на чины собеседника, и по первому зову поднимаются на защиту трудовых прав. Именно эта способность не дает в итоге зарываться работодателям, держит их в постоянном тонусе. Только активные профсоюзы способны сегодня реально защищать интересы работников. И только это — гарантия эффективного социального диалога, когда стороны слышат, понимают и учитывают интересы друг друга".

Очень важна, по мнению парламентария, в этом смысле работа профсоюзов по формированию законодательства, связанного с вопросами труда: "И не только по созданию законов, нужно знать, как они работают, достигаются ли задуманные цели".

"На мой взгляд, предложение отраслевым профсоюзам начать на постоянной основе сотрудничать с профильными комитетами Госдумы должно решить эту проблему. Анализ правоприменения структурой, которая никому не спускает ошибок – ценнее экспертной оценки теоретиков. И ценно, что это предложение прозвучало именно от Председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина, который, кстати, назвал и Михаила Викторовича Шмакова, и лидеров отраслевых профсоюзов сложными переговорщиками", — подчеркнул депутат.

"По-моему, это ясно расставляет приоритеты. Самое важное для страны, это как чувствуют себя люди", — заявил Пинский.

"Главная цель съезда – анализ работы Федерации независимых профсоюзов России. Кроме того, в повестке – принятие новой Программы ФНПР. Она должна учесть все требования членов профсоюза в связи с новыми социальными вызовами", — сказал Виктор Пинский.

Депутаты фракции "Единая Россия" Виктор Пинский, Андрей Исаев, Валентина Кабанова, Андрей Ветлужских, Светлана Бессараб, Михаил Тарасенко принимают участие в X съезде ФНПР, который проходит в Москве 20-22 мая. Во время съезда профлидеры обсуждают социально-экономическое положение в стране, цель дискуссии — определиться с главными задачами организации на ближайшие годы. В рамках съезда также будут рассмотрены отчеты Генсовета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда ФНПР.

В повестке дня съезда — отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда ФНПР, принятие резолюций X съезда и Программы ФНПР "За справедливую экономику" на ближайшие годы, выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов.

На X съезд ФНПР также приглашены руководители государства, члены Правительства, представители объединений работодателей, руководители международных профсоюзных объединений и профобъединений иностранных государств, представители СМИ.

В мероприятии принимают участие около 700 делегатов со всей страны. Они избраны своими территориальными организациями из расчета один делегат на 50 тысяч членов профсоюза. Всего в России более 20 млн человек являются членами профсоюза в составе ФНПР.

Виктор Пинский является секретарем Федерации независимых профсоюзов России, кроме того, он избран заместителем Генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов. Ранее он десять лет возглавлял Федерацию профсоюзов Приморского края.

Источник: Владивосток.Онлайн