Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Приморские шахтеры - под защитой профсоюза


28 Май 2019

Приморские шахтеры - под защитой профсоюза. Фото: пресс-служба ФППК
О том, как заботятся работодатели о своих работниках, рассказывают коллективные договоры приморских предприятий. Федерация профсоюзов Приморья (ФППК) ежегодно проводит конкурс "Социальное партнерство", представляющий собой смотр колдоговоров. К участию в нем приглашаются предприятия любой формы собственности, где есть профсоюзы. Заявки на восьмой конкурс, итоги которого подведут в конце года, уже принимаются, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

"Наличие действующей профорганизации — обязательное условие для участников. Победы достойны лучшие колдоговоры, а самые сильные, как правило, там, где многочисленный и боевой профсоюз, с голосом которого считается работодатель. В этом случае документы зачастую прописывают даже больше того, что требует Трудовой кодекс, а профкомы следят за тем, чтобы все прописанное на бумаге реализовывалось на практике", — рассказала руководитель департамента социально-трудовых отношений Лариса Белова.

Например, в Объединенной первичной профорганизации угольщиков поселка Новошахтинский Росуглепрофа 860 человек, или 84% членов трудовых коллективов двух предприятий — разрезоуправления "Новошахтинское" и компании "Аутсорсинг-ДВ".

Поэтому коллективный договор содержит большое количество льгот и гарантий для шахтеров. Так, при выходе на пенсию им выплачивается единовременное вознаграждение — 15% среднемесячного заработка за время работы. Это может быть и 150 тысяч рублей, и 300 тысяч рублей, в зависимости от стажа и размера зарплаты.

Раз в три года работник и два члена его семьи имеют право бесплатного проезда к месту отдыха любым удобным видом транспорта. Более того, при предъявлении проездных документов можно получить до 50% потраченной на билеты суммы авансом, в счет будущей компенсации, чтобы быть более финансово свободным в отпуске.

Материальная помощь здесь выплачивается как по печальным поводам — при болезни, стихийном бедствии, смерти родственника, так и по радостным — при рождении ребенка, на юбилей, для детей работников-выпускников школ. Причем право на поддержку имеют и те, кто уже вышел на пенсию.

Безопасность труда шахтеров — на особом контроле профсоюза. В профкоме — восемь сертифицированных уполномоченных по охране труда, которые прошли специальное обучение в профсоюзном УМЦ. Они следят и за обязательными инструктажами, и за безопасностью рабочих мест, и за обеспечением средствами индивидуальной защиты. По настоянию профсоюза, кстати, перечень этих средств существенно расширен, вплоть до нательного белья и крема для рук, защищающего от воздействий вредных внешних факторов.

Следят профуполномоченные и за проведением спецоценки условий труда. Этой процедуры здесь не боятся. Напротив, появляются новые рабочие места — проводится внеплановая спецоценка, чтобы закрепить все положенные льготы "вредникам".

"Из-за изменившихся стандартов случаются и спорные моменты: условия труда прежние, а компенсации по новому 426-му ФЗ за это не положены, но мы своих людей в обиду не даем. Так, например, тем работникам, кому по результатам СОУТ класса вредности 3.2 снизили до 3.1, все льготы сохранили, убедив работодателя пойти навстречу", — рассказал лидер объединенной профорганизации Вадим Бойко.

Оздоравливаются угольщики в санаториях Приморья и Сочи. Дети работников — в детском центре отдыха "Юность" в бухте Муравьиной, причем родители платят за путевки стоимостью более 30 тысяч рублей всего 10%. Так определено в колдоговоре.

Из недавних достижений — профком добился увеличения размера премиальных для работников нескольких основных и вспомогательных участков с 27% до 42%. Следующий шаг — распространить это положение на всех работников предприятия. Тем более что действующий коллективный договор заканчивается в декабре, и вскоре начнется верстка нового документа. Профсоюз намерен сохранить все существующие гарантии для работников добиться новых. А также подписать с работодателем дополнительное соглашение, прописав ряд льгот исключительно для членов профорганизации.

Источник: Владивосток.Онлайн