Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

На производствах «Востокцемента» разблокированы зарплатные счета


15 Июл 2019

Зарплатные счета на предприятиях, входящих в холдинг «Востокцемент», разблокированы – об этом «Солидарности» рассказали в Федерации профсоюзов Приморского края. Таким образом, препятствий для своевременной выплаты зарплаты сотрудникам производств больше нет. Как подчеркнули в профсоюзном объединении, оперативное решение проблемы со счетами – заслуга быстрой и четкой реакции профлидеров на сложившуюся ситуацию.

Как ранее сообщала «Солидарность», в конце июня руководство ФППК обратилось к председателю ФНПР Михаилу Шмакову, депутату Госдумы РФ Виктору Пинскому и губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой не допустить масштабной задержки зарплаты и массовых увольнений специалистов, причиной которых могла стать блокировка счетов «Востокцемента». Шмаков, в свою очередь, попросил Генпрокуратуру вмешаться в ситуацию с арестом счетов холдинга и входящих в него предприятий.

– Хорошо, что профсоюз моментально отреагировал на эту ситуацию и поставил в известность Федерацию профсоюзов Приморья, – пояснил председатель ФППК Владимир Исаков. – Мы обратились за поддержкой и к губернатору региона, и к депутату Госдумы Виктору Пинскому, и к председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову, и каждый на своем уровне сделал нужные шаги. В результате удалось сделать так, чтобы предприятие продолжало работать, а люди получили зарплату.

Прокомментировать разблокировку счетов «Солидарность» попросила секретаря ФНПР, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктора Пинского:

– Это не первая ситуация, когда по обращению профсоюза руководство страны принимает решение по поводу приморских предприятий. Так было со Светлогорьем – компанией «Русский Вольфрам», теперь это Лермонтовский ГОК, так было с дальнегорским «Бором». Для всех очевидно, что каждое рабочее место на Дальнем Востоке – имеет особую ценность. И для руководства страны важно, чтобы жители нашего региона имели возможность работать, зарабатывать и нормально жить. Те предприятия, которые уже работают и успешно, конечно, надо сохранять. В этом сомнений никаких нет, и важно, что профсоюз предприятия оперативно отреагировал, пока ситуация еще не стала необратимой, как, к сожалению, это произошло с «Радиоприбором» во Владивостоке. Там сам работодатель уничтожил профсоюз и в сложной ситуации просто некому было бороться за рабочие места. В итоге не первый год сохраняется огромный долг по зарплате перед работниками, с которым уже сложно что-либо сделать, – рассказал депутат.

Источник: Солидарность