Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский: для руководства страны важно, чтобы жители дальнего востока имели возможность нормально зарабатывать


15 Июл 2019

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский прокомментировал разблокировку части счетов «Востокцемента» на Дальнем Востоке. Он отметил, что произошло это, потому что в руководстве страны есть понимание значимости сохранения рабочих мест в регионе. 

«Это результат слаженной работы профсоюзов и власти региона и это - не первая ситуация, когда по обращению профсоюза руководство страны принимает решение по поводу приморских предприятий. Так было со Светлогорьем – компанией «Русский Вольфрам», теперь это Лермонтовский ГОК, так было с дальнегорским «Бором». Для всех очевидно, что каждое рабочее место на Дальнем Востоке имеет особую ценность. И для руководства страны важно, чтобы жители нашего региона имели возможность работать, зарабатывать и нормально жить. Те предприятия, которые уже работают и успешно, конечно, надо сохранять. В этом сомнений никаких нет. И важно, что профсоюз предприятия оперативно отреагировал, пока ситуация еще не стала необратимой, как, к сожалению, это произошло с «Радиоприбором» во Владивостоке. Там сам работодатель уничтожил профсоюз. И в сложной ситуации просто некому было бороться за рабочие места. В итоге не один год сохраняется огромный долг по зарплате перед работниками, с которым уже сложно что-либо вообще сделать», - сказал Пинский.

На всех предприятиях холдинга «Востокцемент» разблокированы счета для выплаты заработной платы и налоговых платежей, и работники получили зарплату за июнь. Сделано это было по распоряжению председателя правительства Дмитрия Медведева. Об этом на встрече с работниками Спасскцемента сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. 

«В прошлый вторник я общался с Дмитрием Медведевым, и проинформировал его об этой ситуации. Уже вышло поручение председателя правительства о том, что необходимо проработать вопрос о возможности разблокирования счетов», - сказал губернатор. 

Счета предприятий группы компаний «Востокцемент» в Приморье, ЕАО и Якутии, на которых трудятся 5000 человек, ранее были заблокированы в рамках иска к осуждённому за коррупцию бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкарёву. В «Востокцемент» входят 3 единственных завода полного цикла по производству цемента на Дальнем Востоке и 4 завода по производству нерудных материалов.

Источник: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации